От Сибиряк Ответить на сообщение
К deruluft Ответить по почте
Дата 17.07.2024 08:50:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1917-1939; Версия для печати

Re: Поляк на...

>Спасибо за интересный, но не очень понятный мне комментарий.

>>Вообще-то формулировка "поляк, на службе РККА" как бы предполагает что это был польский подданный, поступивший на службу в РККА. В действительности же здесь от Польши просматривается только место рождения и запись "поляк" в графе национальность.
>Мой заголовок не корректный? А какой более корректный?

На мой взгляд, ни к чему здесь в заголовке акцент на польском происхождении, если общение идёт не в польском клубе, где специально собирают материалы о выходцах из Польши, как-либо проявивших себя в России. Если же польское происхождение сыграло роль в трагической судьбе человека (что вполне вероятно), тогда нужна ссылка на материалы дела. Но поскольку материалов нет, то имеем достаточно типичный пример советской кадровой политики 30-х годов.

>>На этом основании можно предполагать шпионаж в пользу Польши, но деталей уголовного дела в сети не приводится (ст. 58-6 - шпионаж, 58-9 - диверсии).
>
>Можно предполагать «польскую операцию», да. Но я бы рассматриваю другой «след».

Как бы то ни было, но судя по биографии, в 41-м в возрасте 38 лет он мог бы быть весьма толковым и опытным командиром полка или даже дивизии. Мельдерс, кстати, на 10 лет моложе и в сентябре 39-го был уже командиром группы.