|
От
|
krok
|
|
К
|
Prepod
|
|
Дата
|
09.07.2024 18:13:09
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Re: Обстоятельства?
Доброго времени!
>>Это показывает что к 10.43г. обычная Армия перестала быть "священным граалем" (краснознамённой, орденоносной, именной и т.п.),
>Я не возражаю, только и до 43 года не сказать что над армиями тряслись. Формировали и расформировывали недрогнувшей рукой.
> А что поменялось к 43 году? До войны не было гвардии, а награждали орденами. Содержание не поменялось. Все эти «ордена Богдана Хмельницкого II степени» это уже форма без содержания.
Коллективная Полководческая награда считалась почётней, типа "не Гвардия, а тянет на многое". Гвардия и Ударные это "штаты" иные, подчинённость напрямую вышестоящему командованию, усиление огневое, ну... и иные "плюшки".
>> "сточил" КОМАНДАРМ по "делу", дадим ему Гвардейскую или Ударную на перспективном направлении.
>В чем отличие от 41,42 голов?
>Топтался на месте, понёс неоправданные потери "в битве за избушку лесника", в распоряжение ГУК НКО, а там или в Монголию или в Иран, или... на ВУЗы в округ.
>В чем отличие от 41 и 42 годов?
Ранее Армии умирали в боях, если знамёна возвращались могли переформировывать, а к концу 43-го уже не надо стало. Знамёна в музей.
>>Этой "схемой" с 05.43г. стал рулить Генштаб (через Главное организационное управление) под задачи поставленные Ставкой.
>Не вполне уловил Вашу мысль. До мая 43-го Генштаб в процессе не участвовал?
Участвовала Ставка-Военный совет фронта-ПУр-ГУК НКО, практически решала Ставка. А тут Щаденко заменили на Голикова. Военный совет и ПУр выпали из схемы, остались с совещательным голосом (и то не всегда).