От Alexeich Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 13.06.2024 22:53:15 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Ре: Очень даже...

>Я ведь повторю. Жети и взрослые в фертильном возрасте, сколько бы их ни стало новыми гражданами России, это плюс для демографии. 800-900 тыс детей это много, а с родителями - еще больше.

Еще раз повторю. Демография играет "вдолгую". Если Вы обзавелись каким-то количеством новых граждан России", но при этом просадили СКР с 1.7 до 1.33, то общий эффект будет отрицательным уже очень скоро. С другой стороны, если у Вас цель, "добиться увеличения населения здесь и сейчас", то да, поход за ясырем пока сравнительно успешный, если бы не одно но, процент иждивенцев в ясыре существенно превосходит среднероссийский.

>Демографические показатели Урука не в последнюю очередь связаны с довольно низким (по сравнению с Россией) уровнем шумерской системы здравоохранения. Эти же люди в условиях государственной системы здравоохранения России (речь про беженцев) проживут дольше и дольше сохранят работоспособность.

Демографические показатель Украины заметно уступали российским по показателю СКР (что имеет своей причиной как затянувшийся социально-экономический кризис, так и в общем более "европейскую" модель старения населения, характерную также для "старых" регионов РФ). А вот насчет продолжительности жизни и работоспособности все немного не так, до последних лет на Украине продолжительность жизни и продолжительность активной жизни была выше, чем в России. Ненамного, но выше. Не в одной медицине счастье.

>У Вас есть данные Росстата по новым территориям? Точно-точно? По Крыму и Севасу они есть.

У меня нет данных Росстата по новым территориям. Из нет даже у Росстата.

>Ну вооот, а Вы стеснялись. От она картина мира-то поперла. Реальность, данная нам в ощущениях и государственной статистике свидетельствует об экономическом буме (маньячка-Шахибвзадовна с "феечками" аж о "перегреве" заговорили) и возвращении реальных доходов к уровню "до пандемии".

Ага, значит, счастье пришло в наш кишлак? Т.е. можно урезать "трудовую армию мигрантов"?

>Узбэки и точики чудесные люди, только в Средней Азии. Пока не трудоустроен весь Северный Кавказ, они не нужны и со совимивыводками и бабай-ханум создают нагрузку на системы соцобеспечения, здравоохранения, образования и пр.

Как говорит нам статистика, никаких "выводков" нет. СКР в семьях мигрантов не намного больше 2, приезжие стремительно воспринимают демографическую модель места пребывания, к тому же на одну многодетную "ханум" приходится немало бездетных мигранток.

>А утрирования тут нет. Аналогия прямая. Рабовладение выгодно для рабовладельца при непрерывном притоке дешевых рабов, но для Рима это бесконечные войны, истощавшие страну.

Ага, т..е приток рабов с Востока Украины, в конечно итоге, не выгоден?

>Для феодала крепостное право более чем выгодно - без затрат он получает доход, большой, маленький, но постоянный. Но для общества феодализм рано или поздно становится тормозом в развитии. Для конкретного работодателя завоз азиатов выгоден, но для общества... ну Вы поняли.

Вы упорно пытаетесь натянуть сову на глобус. Приравнять "завоз азиатов" к рабовладельчеству или феодализму, что, очевидно, не более чем художественная фантазия.

> Ну и если Вы хотите чтобы Ваши дети жили в Северном Узбекистане - Ваше дело. Обычно мало кто хочет такого.

Мои дети приживутся, они больше узбеки, чем русские (по происхождению), а Ваши - как угодно. А самые умные люди стараются породниться с китайцами.

>Их в 90-е въехало более чем достаточно.

90-е были давно и, кстати, почему Вы называете азербайджанцев "европеоидами со смуглой кожей", азери белокожи.

>Вообще нет разницы. Интеллигентные азеры, как и интеллигентные точики, остались в светлом прошлом дружбы народов. Они, конечно, существуют, но не определяют лицо этих диаспор. Разницы в поведении нет. Азеры даже наглее.

Они местные, не в первом поколении зачастую, потому и "наглее". Я же писал, сколько-то заметного миграционного прироста из Азербайджана давным давно нет, я уж не говорю о том, что основной миграционный прирост из Азербайджана и в 90-е обеспечивали не азербайджанцы пер се, а армяне, русские и представители смешанных семей, которым в новой "национальной реальности" стало уж очень неуютно.

>Смотрите дослиджэння конца 90-х, начала нулевых - не ошибетесь.

Неинформативно. Я предпочитаю пользоваться демоскопом, наиболее вменяемый для непрофессионала источник по демографии России.

>А Вы не заметили? Ну если Вам в кайф жить в кишлаке, то и рассуждения о неминуемом вымирании без азиатского нашествия должны зайти на ура.

Знаете, или "рашканефсё" или "живем в кишлаке", Вы уж определитесь, а то у Вас взаимоисключающие параграфы :)

>Оно у всех такое, даже в Африке. Россия ни разу не уникальная страна. Впрочем, мы говорим не о демографии вообще, а про влияние на нее СВО. А влияние это пока положительное, что бы ни говорили страдающие об украинушке.

Ну, видать у нас разные взгляды на демографию.