>
>> https://www.popsci.com/divine-eagle-chinas-enormous-stealth-hunting-drone-takes-shape/
>
>> https://topwar.ru/210234-kitajskaja-palubnaja-aviacija-drlo-i-bpla-radiolokacionnoj-razvedki.html
>
>Подобные многочисленные сообщения указывают на тот уже несомненный факт, что КНР обошла РФ в ряде ключевых военно-технологических областей, таких как радиолокация и тепловидение. По материальной части точно, по программному обеспечению - не знаю, но наверняка и с ним хорошо, судя по запуску в серию таких крупных объектов, как РЛС с АФАР на самолетах ДРЛО, истребителях, кораблях. Между прочим, и китайская тепловизионная ГСН на УРВВ МД, по очень убедительным китайским утверждениям, превосходит российский аналог.
Да, несомненно. Одних успешных космических стартапов в КНР много. РФ же проедало советское космическое наследие, в 1990е 2000е. Батутчики блин. А потом наследие кончилось, а аналог старлинк мы не сделаем наверное никогда.
>Однако Китай не подпускает к своему настоящему хайтеку МОРФ и росВПК - не то что не предоставляет лицензии на производство, но не продает даже готовые изделия. Хотя уже многое мог бы предоставить из качественно превосходящего российское и крайне нужного в нынешней "не-войне".
Вроде технологии снарядов передал. Офс. Новые. Очень похожие на китайские. Появились в ВС РФ.
>Это к вопросу о якобы "союзе" между КНР и РФ, о реальной степени взаимного доверия и сотрудничества. Да и с чего бы руководству КНР чувствовать близость и симпатию к Ротенбергам и Абрамовичам, Сечиным и Чемезовым с их свежеконфискованными яхтами на Средиземном море. И приписанным не в Сочах или хотя бы в Алжире, а в странах НАТО Испании-Франции-Италии. В самой КНР за это к стенке ставят. Потому попользоваться - да, закрепить за собой как зависимый источник сырья и даже второсортного прокси-боевика - еще лучше. Но не настоящий союз при такой системной разнице в мировоззрении и общественной организации.
Да ладно, там ещё "великокитайский гегемонизм" вовсю. Ну и просто желание оттянуть разрыв КНР с сша.