>>>Если говорить о безвозвратных потерях, то и соотношение примерно такое же - один к пяти. По нашим подсчетам, в месяц украинская армия теряет около 50 тысяч человек - это безвозвратные и санитарные потери, которых у них примерно 50 на 50
>>
>>50*0.5=25
>>25*0.2=5 тыс./мес.
>
>>Последнюю цифру называют и некоторые другие источники.
>
>Залужный со слов кого-то из депутатов просил 20 тыс. человек в месяц на пополнение. При классическом соотношении 1:3 это 5000 безвозврата. Итого потери сторон примерно 1:1?
Залужный на 2022 просил 40 тыс./месяц, там вообще внутри- и внешне-украинские интриги какие-то были, судя по дальнейшему, ну или Валера совсем от земли грешной оторвался. На 2024 Сырский приземлённо просит ~10 тыс./месяц. Из недавнего интервью зам председателя комитета рады по правам человека Руслана Горбенко:
"При планировании контрнаступления под руководством Залужного в 2023 возникла потребность в мобилизации 500 тысяч человек. Однако помощь от международных партнеров, к сожалению, задерживалась. И когда новым Главнокомандующим ВСУ был назначен Сырский, был утвержден план обороны на 2024 год, не предусматривавший привлечения такого большого количества новых военных. Также важно учитывать, что для обеспечения призыва 500 тысяч человек необходимо оружие и огромный финансовый ресурс для их обучения и содержания. Сейчас командование и военные на фронте отмечают, что потребность в личном составе в этом году составляет 100-110 тысяч человек. По моему личному мнению, за этот год удастся призвать примерно до 120 тысяч новобранцев."