От Alexeich Ответить на сообщение
К dap Ответить по почте
Дата 31.05.2024 23:51:46 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Локальные конфликты; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: То неловкое...

>>Вы, видать, не следили за перипетиями следствия. Ну да дело давнее.
>Я следил. Там натурально п..ц был.
>Человек собственно и не отрицает то, что фотки его, делал он.

Это все ясно что Вы написали. но ясно апостериори, когда все уано всплыло и стало достоянием общественности. Но на момент написания этих писем информация была именно та, о которой я написал, то обвиняли, то откатывали обратно. Людям, вообще, свойственно ошибаться. Но не всегда. И да, есть опр. круг любителей сначала подписать, потом подумать. Поэтому появлению их подписи ей под весьма разными по знАчимости бумагами удивляться не стоит. На этих списках неизбежно будут онанировать вприсядку ура-патриоты, ну что поделаешь, издержки низовой демократии :)

>Любая война приносит вред. Дело не в этом, дело в аргументации. Которая неотъемлемая часть письма. Нельзя подписывать письмо, если вы не согласны с тем что там написано.

Как правило, в подобных письмах довольно "немонолитная" аргументация (ряд аргументов, с одними из которых Вы согласны, с другими нет). А там уж как "весовые коэффициенты" сойдутся.

>Потому что представьте, что кто-то подписал письмо в июне 1941 года, в котором кроме призыва к прекращению войны будет написано: Германия демократическое государство, с работающими демократическими институтами, СССР спровоцировал Германию своими агрессивными действиями, глупые слухи про притеснения евреев и зверства в отношении военнопленных.

Э-э-э, при чему тут Германия и 1941 что за натягивания резинового изделия номер 2 на глобус Украины? :) С такой вольностью в обращении с фактами можно зайти чертовски далеко. Да куда угодно.

>Я сейчас не говорю что Украина и СВО это аналог 3 Рейха и ВОВ.

Ну так зачем же привлекать такие сомнительные аналогии.

>Я просто говорю о том, что НЕЛЬЗЯ подписывать письмо с сомнительными утверждениями, даже если вы согласны с основным посылом. Потому что потом не отмоетесь.

Подпишешь - не отмоешься, не подпишешь - не отмоешься, дилеммка :)

>Но я лично уверен, что подписавшие ничего плохого в письме и не видели. Потому что в головах у них пропаганда. Но не российская, а западная. При этом люди абсолютно убеждены что они "критически мыслящие"(ТМ).

Ну дабы не быть голословным, а какие фрагменты вызывают Ваше наибольшее неприятие?

>У меня только одно объяснение этого феномена. Это не личные позиции, это натурально СТАДО. В котором нет личностей, есть только коллективное МНЕНИЕ и страх вылететь из стада в случае если усомнишься.

Хм, ну коль скоро десятки тысяч ученых - стадо, то народ российский просто - быдло, которое и дустом не жалко. Вам не кажется?

>Идин из показательных признаков - количество откровенно правых, я бы даже сказал фашистов в этой среде. Просто они фашисты не русские, а западные.

Весьма странное утверждение. Среди ученых (естественников) большинство имеет скорее левые убеждения. Хотя индивидуализм зачастую фонтанирует, но это профессиональные издержки.

>Что абсолютно ненормально для западной научной среды, там наоборот засилье левых.

Опять же весьма странное утверждение. Вы много времени провели в западной и отечественной научной среде, я - всю жизнь, примерно в соотношении 2 к 1 по "времени эффективного взаимодействия" (и еще 1 - Япония и Китай, но "восток дело тонкое", там белому человеку и правого от левого не отличишь, если он только не размахивает черным флагом с иероглифами "Вернуть северные территории" :) ) и вряд ли могу с Вами согласиться.

>Я бы сказал, что российское научное сообщество тяжело, даже смертельно больно. И заболело не сейчас, а еще в позднем СССР.

Оно тяжело больно от банальной бескормицы. Но это "соматическое" заболевание.

>Вообще говоря это ужасно. Полный крах интеллектуальной и культурной элиты.

Потому что не кричат "одобрямс" завклубу? :)