|
От
|
Дмитрий Козырев
|
|
К
|
Ломоносов
|
|
Дата
|
20.06.2002 09:41:23
|
|
Рубрики
|
WWII; 1941;
|
|
Re: Во-во.. Собрались...
> Читал с интересом бурную дискуссию об атакующих, вооруженных одной винтовкой на пятерых. Не собирался вступать в споры, чтобы вновь не нарваться на оскорбления.
ПРошу прощения за то что сообщество форума бывает резким. Подчас обсуждая тяжелые и непростые вопросы непросто избежать некоторого цинизма.
Мы хотим защитить свое прошлое и свою истоию.
>Так было ли такое? Нахожу спор беспредметным.
Совершенно с Вами согласен.
>На войне такое бывало, что ни за что эрудиты, перполненные знанием истории и уставов, не поверят.
Почему же очень даже поверим рассказу очевидца.
Мы представляем войну - событием страшным, жестоким, беспощадным, и ирреальным по сути своей - к которому нельзя (невозможно) подойти с моральными оценками "здравого смысла" обывателя "мирного времени".
Человек на войне из Личности - со своими Мыслями, Желаниями и Чувствами и Характером превращается в единицу живой силы, характеризующуюся скоростью перемещения и темпом огня.
>Один мой очень уважаемый и достойный ветеран, попавший в плен под Вязьмой, переживший такое, что опять же не поверите, бежал неудачно 5 раз, но уцелел. Он знает случаи, когда только что отмобилизованная часть не только не полностью вооруженная, но и необмундированная оказалась в окружении, вступила в бой, держала позицию трое суток и отошла в леса. Некоторые вышли из окружения, а некоторые попали в плен, о числе погибших трудно сказать.
В самом по себе случае нет ничего невероятного - вызывает процесс оценка на основе подобных случаев конкретных людей (зачастую с ним несвязанных) и политического строя, подчас весьма коньюнктурная.
"Мы" прежде всего испытываем чувство безграничного уважения и признательности людям, которые в ТЕХ условиях вступали в бой необмундироваными и плохо вооруженными, завоевывая Победу.
C уважением