|
От
|
СанитарЖеня
|
|
К
|
Kazak
|
|
Дата
|
19.06.2002 13:03:17
|
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
|
Re: Это откуда...
>>Хотя, по не вполне достоверным данным, там было 100 000 рыцарей, 300 000 пехоты и 100 000 женщин, монахов и т.п. некомбатантов. Так что подвиг венецианской логистики несомненен (на пару с византийской), а полководческое искусство выглядит не вполне доказанным (вроде как вдесятером на одного, и бить его, пока двое старших братье побитого не прибегут...)
>
>Бог с ними с женщинами, но с таким количеством рыцарей и пехоты... ну не знаю. Я конечно понимаю, по всй Европе собирали:)))
Главные же войска крестоносцев, как и было запланировано, выступили в середине августа из различных пунктов Европы. Общее число участников не поддается определению. По одним источникам оно составляло 100 тысяч рыцарей и 600 тысяч пехоты. по другим, в целом не превышало 300 тысяч.
"В мае 1097 все христианские отряды окончательно сосредоточились и на общем смотру оказалось до 100 тысяч конницы, 300 тысяч пехоты и 100 тысяч монахов, женщин и детей"
Все из:
http://zhurnal.lib.ru/k/kosmolinskaja_w_p/crus.shtml
(Там приведена библиография, но откуда взяты данные цитаты - неясно)