|
От
|
sss
|
|
К
|
Kosta
|
|
Дата
|
04.05.2024 14:58:16
|
|
Рубрики
|
WWII; Армия; Загадки;
|
|
Re: ИМХО у...
>ВАши соображения опровергаются одним простым фактом: Черчилль сам настоял на скорейших выборах после победы над Германией. Лейбористская партия поначалу как раз хотела сохранить коалицию до разгрома Японии, которая еще хрен когда наступит.
Не, я ни в коем случае не говорю, что Черчилль заботился исключительно о собственном премьерство и имел мотивы затягивать войну ради премьерства. Боролся он не за премьерство, а за позицию Британской империи в мире. Перспективы этой борьбы были к 1945 году откровенно грустные, и Черчиллю это должно было быть ясно едва ли не лучше всех. Но пока война в Европе длилась - сдаваться было еще рано, были хоть какие-то шансы, что американцы где-то споткнутся и послевоенный pax americana с поглощением Британской империи по какой-нибудь причине не состоится (например, как уже говорилось, если вдруг закусятся СССР и США, чему ради такого дела можно и непосредственно посодействовать).
А после разгроме Германии и окончания войны в Европе шансов что-то выиграть уже не было и оставалось только "главное для политика - вовремя уйти"(тм)