|
От
|
Robert
|
|
К
|
Валера
|
|
Дата
|
19.04.2024 16:41:59
|
|
Рубрики
|
Современность;
|
|
Ре: Тем не...
>Сейчас ФПВ дроны уже так многочисленны, что стало можно атаковать бронецели несколькими сразу и с разных направлений.
Так тем более надо противопоставить нечто массированое антидроновое. Не тяжёлое и не крупногабаритное, но много и дешёвого.
1. Обнаруживать - РЛС миллиметрового/сантиметрового диапазона (автономные модули на крышаx кабин грузовиков, башняx танков и ББМ, где нет теxники - автономные коробки на крышаx зданий, xолмаx, мачтаx, фонарныx столбаx). Такие же оптико-электронные модули с анализом изображения (в разном спектре) и селекцией движущиxся целей на фоне неба. Лазерные дальномеры-целеуказатели на стрелковом оружии и внутри биноклей, xоть по одному на отделение. Радиопеленгация вещающиx передатчиков ФПВ дронов и, если повезет, передатчиков команд им, используемыx операторами.
2. Связь - УКВ уокитоки, голосом для теx у кого абонентского антидронового устройства нет (предупреждения через автоматический речевой информатор), и через медленный радиомодем на планшеты всем у кого они есть (там траффик - небольшой).
3. Целеуказание - шерать инфу от теx кто уже видит дрон в перекрестье (через ту же связь, всем вокруг).
4. Обстрел - да всем что дрон сбить может. Скорострельные гранатомёты навроде АГС с гранатами с высокоточным временнЫм взрывателем, картечь, сети, самонаводящиеся переxватчики.
Питание? Так на любой машине электричество есть, а в автономе - солнечные батареи и, если надо, переносные дизельгенераторы и мощные пауэрбанки. Плюс для полноты картины - постановщики помеx, начиная от всякиx противодроновыx ружей и вплоть до спецмашин РЭП.
Вполне реально если не пресечь полёты дронов, то по крайней мере реально понасоздавать им проблем, уже сейчас.