>>>минимально 4 человека могут даже сменяемость обеспечить
>>
>>Не обеспечат. Поверьте. Даже если у них будет добротный комплект ТСР типа наземной РЛС и тепловизионной камеры.
>
>технически возможно, значит остальное вопрос организации
>>>Взвод это уже надежная оборона :) На расчёт ПТРК, БПЛА и вару снайперских групп хватит.
>>
>>Полоса разведки для развевзвода - до 2 км. РВ это, грубо говоря, 1 БРМ и 2 БМП, 18 чел. Это если нет средств возд. развелки - т.е. своего (своего!) Мавика.
>
>но зачем для охраны от легкой пехоты 1 БРМ и 2 БМП каждые 2 км?
Да, они не обязательны в обороне, но нужны для наступления.
Транспорт - нужен. Обязательно.
>>>она сейчас по танкам в движение лупит
>>
>>Для этого принимаются соответствующие оргмеры - специально выделяются орудия которым нарезается свой сектор огня. Ни на что другое они не отвлекаются. Но и здесь может случиться задержка.
>
>кто мешат при охране периметра принимать необходимые оргмеры?
а) противодействие пр-ка;
б) недостаток стволов.
Мы не должны забывать, война это противоборство ДВУХ сторон, а действия одной стороны.
>Если дивизион предназначен для поддержки охраны периметра то он не будет отвлекатся.
Если вы нарезаете вашему дивизиону строго задачи по работе по переднему краю, то кто будет поражать арту пр-ка?
Кол-во ваших стволов будет постепенно уменьшаться из-за воздействия пр-ка.
>>>после остановки авто на этом участке усилят наблюдение, задействуют дополнительные средства, спешаный пехотинец далеко не уйдет
>>
>>Вы недостаточно знакомы с тактическими реалиями касательно тактики на этой войне - тем более в динамике. Но по условиям 3.14 я о них промолчу.
>>Но замечу, что правильно действующую разреженную пехоту очень затруднительно размотать артиллерией. Многонедельные тяжёлые лесные бои даже не намекают, а прямо говорят.
>
>речь о охране периметра от отдельных групп легкой пехоты, если они залегки в лесу без подготовленных позиций то защита периметра обеспечена, а вскоре подойдет мобильный резерв и так как противник есть отдельная группа легкой пехоты на неподготовленных позициях...
Ещё раз: "Многонедельные тяжёлые лесные бои..." И это в лесах малого размера, которые, казалось бы, сметаются артогнём. А на деле - в леса направляют спецназеров "резаться" с применением телопловизоров.
>>Вот есть у вас 1000 чел. Западники формируют из них ДВА батальона. Советский подход - формируем из них ТРИ батальона.
>
>так как не осознают необходимость
Ошибочное восприятие опыта ВОВ + "ядерный шиза" 1960-х зацементировала + настойчивое (и понятное) желание иметь больше тактических подразделений пусть и в ущерб их боевым возможностям.
Хотя, с нач. 80-х, не раз делали попытки по увеличению л/с в пехотных подразделениях.