>В РФ их немало, из-за неадекватного УК и правоприменительной практики,
Я не об этом, а о возврате участников СВО и о последствиях неизбежного падения жизненного уровня и роста толерантности к насилию в обществе. Что до "неадекватной правоприменительной практики", то вплоть до 2022, несмотря на смягчение уголовного законодательства, число насильственных преступлений неуклонно падало, сейчас - растет.
>Но наличие свих угловников и гуляющих на свободе психов, никак не аргумент в пользу завоза сюда еще и иностранных.
А разве цель - завозить уголовников. Завозят работяг. Которые, кстати, согласно уголовной статистике, законопослушнее соотечественников.
>Превращение страны в проходной двор никак нельзя вменяемо аргументировать.
Россия пытается строить свою "зону влияния", что подразумевает бОльшую свободу движения товаров, финансов и трудовых ресурсов. Иначе в этой "зоне влияния" быстро окажется кто-то другой. Кроме того, есть совершенно объективные факторы, демографический провал и недостаток рабочих рук.
>Как и наличие миллионов иностранцев, большинство из которых работает неофициально, из-за чего государство теряет налоги, а коренное население становится менее привлекательным для работодателя, чем иностранец.
Это перекос. Но "рубить под корень" (т.е. вовсе "закрыть" единое евразийское пространство) - чревато.
>С какой стати?
С такой что истерика вообще штука малополезная. Особенно в сложные времена.
>И что хорошего в том,ч то общество начинает к подобному привыкать?