От Claus Ответить на сообщение
К tarasv
Дата 09.03.2024 01:32:54 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: Но кроме...

> ну вот что мешает китайцам разработать и начать выпускать свой аналог даже не F119 а 50ти летней давности АЛ-31? А так то самолеты выпускают десятки компаний. Но степперы по последнему писку моды осилила одна в мире. Пара других может и сможет, но сейчас делают что попроще. А остальные лет минимум на 25 сзади.
Нам не требуются степперов по последнему писку моды.
Для технологической независимости и при этом отбития инвестиций сейчас достаточно техпроцесса 28-32нм.
И если ы темой занимались, ничего нереального в этом нет.

> Надо наладить производство эксимерных лазеров не хуже чем из США, оптики как на Цейсе и точмеха и тд. И без швейцарских и японских станков, измерительного оборудования из США, Германии и Японии и опять и тж.
Да, чтобы выйти из роли сырьевого придатка, все это надо развивать. Волшебник на голубом вертолете не прилетит и не подарит все это.
Большой плюс, что для Российского рынка требуются единичные степперы, что позволяет производить их в полулабораторных условиях.

> А еще найти где-то изрядное количество докторов ф-м и хим наук с опытом. И без них там никуда, за такую вроде как утилитарную вещь как синий светодиод вполне заслуженно дали нобелевку.
Да естественно, специалистам надо платить.
Инженеры с ЗП в 70 тыс. микроэлектронику не поднимут.