>1) Обнаружение этих катеров с помощью РЛС, если они (катера) сделаны по уму (а судя по фото так и есть) - намного сложнее чем обнаружение низколетящих ПКР. Невозможна доплеровская фильтрация (скорость катера сравнима со скоростью волн), а ЭПР мизерна и делает проблемной фильтрацию по амплитуде.
>2) Невозможно обнаружить РЛС = невозможно взять на сопровождение РЛС = остаются только оптические методы. Простейшая реакция - матросы с биноклями по кругу, и ДШК на тумбе с кольцевым ракурсным прицелом - после обнаружения цели ведётся её обстрел с корректировкой дальности по всплескам с использованием эффекта стереоскопичности зрения человека.
>3) Однако переход противника к ночным атакам делает меры из п.2 бесполезными. Даже если насытить корабь тепловизионными (хотя я сильно не уверен в надёжности обнаружения омываемого волнами БЭК в тепловизор на заметной дальности) приборами наблюдения и прицелами к ДШК, корректировка стрельбы по всплескам становится невозможна. Остаётся только стрельба прямой наводкой на дальности прямого выстрела, которая для мизерной вертикальной проекции БЭК я так прикидываю будет метров 300-400. Каковые на скорости 40 узлов, например, БЭК пройдёт за 20 секунд, что снижает вероятность попадания при стрельбе с ручной наводкой на волнении до неприемлемых величин. При этом ещё и далеко не каждое попадание даже пробивающей пули будет для БЭК "останавливающим", т.к. внутри он в значительной мере пустой.
>4) Остаётся единственный вариант - автоматизированная установка с силовыми приводами и наведением (в проекцию цели) и сопровождением по тепловизионному каналу. Получающая автоматизированное ЦУ от тепловизионной же системы обнаружения. Причём установка должна иметь очень качественные силовые привода, достаточно мощные для прокачки относительно тяжёлой арт.части, и обеспечивающие в динамике отклонение от оси визирования менее 1 мрад, по моим прикидкам. Для нашей РКМПиН-промышленности всё это вместе - весьма высокие технологии.
>5) Но даже п.4 станет бесполезен, если противник оснастит свои БЭК торпедами. А работы по этой проблеме они ведут, судя по сообщениям.
6) раз перископы обнаруживают то рлс должны что то давать
Но 6) и главный инструмент это собственные патрулирующие БЭК да и квадрокоптеры.
И да, интеграция торпед и мин на ударных БЭК ещё только предствоит, так что пока ЧМФ ещё ведет борьбу с самой простой угрозой.