От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Anvar
Дата 14.02.2024 13:47:34 Найти в дереве
Рубрики Современность; Фортификация; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Еще раз...

>>Я еще раз посмотрел внимательно на карту Лены и скажу, что на ее длинном меридиональном отрезке от Покровска до Булума картина как раз такова, что левый берег крутой, а правый пологий. Для Оби, по-моему, хорошо заметно, что левый берег, в среднем, покруче, хотя однозначной картины нет.
>Не надо смотреть какой берег круче, откуда это взяли? Надо смотреть куда река движется. Она точно также может двигаться от крутого берега к пологому, но всегда вправо в северном полушарии.
>Реки часто прорезают хребты и крутой берег у них оказывается слева. От твердости пород зависит, вы же знаете.
>Например есть у нас турместо - Лимоновский гребень на Юрюзани, он на левом берегу, но двигается река вправо.
- - -
У нас военно-исторический форум, и людей интересует, какой берег в целом круче с точки зрения оборонительных и десантных операций. То, что у рек европейской части б. СССР западный берег круче, общеизвестно. Причины - вращение земли.

Я лично вижу, что в целом эта же закономерность характерна для субмеридиональных участков Оби и Лены. Причины, подозреваю, те же.

А что частностей, связанных с локальными условиями, много, я в курсе - я больше 10 лет работал по речным долинам на поисках россыпей.

Успехов,

ВК