От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Михаил Мухин Ответить по почте
Дата 19.06.2002 13:21:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Гранаты и...

Доброе время суток

>Ты преувеличиваешь. В 1914-1917 годах в России было изготовлено 25,5 мил. 3-дм шрапнелей и 28 мил. 3-дм гранат. Никак не получается 70%.

Значит _осталось" 70% шрапнелей. Т.е. расходовали в первую очередь ОФ снаряды.

>Самый смех, что именно на 1915 г. это было самое то - фронт ещё не превратился в 2 линии окопов, боевые действия шли в чистом поле, и косить наступающие пехотные цепи шрапнелью было бы по кайфу.

Русский фронт никогда не был подобием Западного с двумя жесткими линиями окопов. Но это не означало, что не требовалось уничтожать огневые точки тяжелыми орудиями. Война 1944-45 тоже была маневренной, но наиболелее расходуемым калибром был 122 мм.

>Но русское командование столкнулось с тем, что для корректирования огня шрапнелью требуются квалифицированные командиры батарей.

Я такого не встречал. Маневренная фаза WWI это все же не наполеоновские каре.

С уважением, Алексей Исаев