От Сибиряк Ответить на сообщение
К park~er Ответить по почте
Дата 04.02.2024 12:34:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: А вот...


>>>Генерал Ольшина-Вильчинский был расстрелян не на месте. А на пути в Литву. И обстоятельства известны со слов жены и водителя. Вы не допускаете, что он мог не подчинится требованиям? Расстреляли же только его и адъютанта.
>>
>>Т.е. имел место самосудный расстрел на месте пленения.
>.
>Уже нико не знает обстоятельств дела. А вы делаете однозначные выводы. У вас просто презумпция виновности Советской власти

Историки даже конкретные имена называют. Мельтюхов в Советско-польских войнах пишет (с. 334), что машина польского генерала встретилась с отрядом майора Чувакова из состава 2-й танковой бригады. Генерал и его адьютант были расстреляны по приказу комиссара отряда Григорьева. Т.е. здесь не пацаны какие-нибудь пошалили, а действовали вполне взрослые зрелые командиры и политработники (1900, 1901 г.р.).

>>>Сикорского и офицеров не выпустили по требованию немцев. Участник агрессивной войны. 4-я стрелковая дивизия, где он служил отметилась массовыми расстрелами пленных РККА.
>>
>>Т.е. обещали отпустить, но не отпустили, а расстреляли. Без судебного процесса.
>
>Я вас умоляю. Давайте исходить из историчности. Подобное поведение армий было нормой. Какая армия соблюдала правила и законы ведения войны? Вы что-то про польские конц-лагеря с бойцами РККА знаеете?

Какое это имеет отношение к событиям 1939-40 годов? Это по поводу историчности.

>>А адмирал Ксаверы Черницкий - строитель российских линкоров - тоже расстреливал красноармейцев и революционных матросов?
>
>Опять передёргиваете.
>Тут мы опять упёрлись в Катынь.

Т.е. вы признаете, что в Харькове польских военных расстреливал НКВД, а в Катыни все-таки хотите переложить ответственность на немцев? А где находились "катынские" поляки из Козельского лагеря после передачи их группами по 200-300 человек в распоряжение УНКВД по Смоленской области?

>Если поляки так переживают за расследование, то почему не дают согласия на эксгумацию остальных захоронений.

А кто настаивает на эксгумации и с какой целью?