|
От
|
zero1975
|
|
К
|
ttt2
|
|
Дата
|
27.01.2024 20:19:48
|
|
Рубрики
|
Прочее;
|
|
Re: Пятничный вопрос,...
>ВМВ поспорить можно, как взять крепость, которая уже не крепость, а исторический памятник, полуразвалины, но Делагарди пропустил чисто.
Тут либо и Делагарди не в кассу, либо и Ивана III тоже надо помянуть. Потому что и шведы Делагарди (так же, как и москали Ивана Васильевича), собственно на стены самого Новгородского Кремля не лезли и ворот его не выбивали. Что новгородцы в 1475 и 1477 годах, что Одоевский в 1611 году сдавали Кремль по своей воле. Более того, во всех этих случаях сами защитники оставались в городе и гарнизоне. Одоевский так умер в 1616 году - будучи новгородским воеводой при шведах.
Т.е., тут два варианта: либо настаивать на том, что вообще "не взята" (ни шведами, ни москалями), либо признать, что была взяты трижды ещё до Великой Отечественной.