|
От
|
Claus
|
|
К
|
dap
|
|
Дата
|
03.02.2024 14:38:55
|
|
Рубрики
|
Прочее; Современность;
|
|
Re: Тут все...
>Если это контрбатарейная борьба то облом. У нас нет средств обнаружения на нужную глубину и нет артиллерии, способной поразить цели на такой глубине.
>Ну будет у вас аналог ЯТ и что? Скажет она вам "Нет средств поражения способных поразить ХХХ, ждите выдвижения и подтверждения готовности...". После чего вы будете на это сообщение любоваться с пол часа, после чего дадите отбой - уже не актуально.
Средства обнаружения у нас очевидно есть - те же самые Орланы.
Проблема либо в том, что этих средств недостаточно, либо в том, что они применяются неконцентрировано и не в рамках единой стратегии либо и в том и в другом.
Отдельно замечу, что простейших дронов, с системой управления на базе мобильника и с камерой от мобильника можно было наделать миллионы.
Они конечно были ли бы намного слабее Орланов, но могли бы брать количеством.
В остальном же принципы известны с древности - необходима концентрация сил, дронов в том числе, точнее в первую очередь.
Чтобы средства поражения на средства разведки завязать, нужно либо, как в проектах организовывать матричную структуру подчиненности, что для армии скорее по разряду фантастики проходит, либо надо выделять отдельную структуру, которая будет заниматься управлением всеми дальними дронами (более 30км дальности) и которой напрямую будут подчинены все дальние средства поражения.
Такая структура вполне сможет обеспечивать концентрацию разведывательных и ударных дронов на нужном направлении и оперативно атаковать выявленные цели.
И именно с такой оргструктурой будет наиболее эффективна ИТ-система, в которой будут в реалтайме отображаться выявленные цели.
Если же дроны и средства поражения размазать тонким слоем по всему фронту, то естественно что их всегда будет не хватать, против любого более менее серьезного противника, за исключением разве что папуасов.
Это абсолютно очевидные, в общем то базовые постулаты, известные с древнейших времен.