|
От
|
dap
|
|
К
|
Iva
|
|
Дата
|
03.02.2024 06:50:30
|
|
Рубрики
|
Прочее; Современность;
|
|
Re: Современный вариант...
>это если он канадский гражданин, а человек российский. Поехал в Канаду за канадским, американское не хочет брать.
Да ради бога. Он гражданин РФ, живет в Канаде, доход у него по договорам ГПХ с компанией в США.
В чем проблема?
>нету больше там сотрудников. Не нужен этот филиал компании, только для того, чтобы этот конкретный человек не ушел.
Темните вы г-н Ива. Если в Канаде филиал, то там открыто юрлицо, у которого есть доходы и расходы. Следовательно там нужны как минимум директор и бухгалтер. Допустим их можно совместить в одном человеке или отдать бухгалтерию на аутсорс. Но как минимум один человек все равно будет.
И это НЕ ваш знакомый.
>нет, для работы в стране нужно разрешение. Если вы негражданин.
Так он там может и не работать. Не работать в смысле не иметь отношений признаваемых законом как трудовые.
У него может быть оформлен договор ГПХ, по которому он получает доход. Договор может быть напрямую с американской компанией. Канадских властей этот договор вообще не касается.
Но раз ваш знакомый живет постоянно в Канаде, то он является налоговым резидентом Канады и будет платить налоги со своих доходов. Он может оформить в Канаде медицинскую страховку.
Если он намерен постоянно жить в Канаде то он может платить пенсионные отчисления со своего дохода как самозанятый и будет иметь точно такое же право на пенсию, как и все другие.