|
От
|
SSC
|
|
К
|
zero1975
|
|
Дата
|
18.01.2024 13:43:31
|
|
Рубрики
|
WWII; ВВС;
|
|
Re: 2 Jazzist....
Здравствуйте!
>>>И чем же они отличались? Там же модульная конструкция была. Средние картеры - унифицированные, а носок картера у редукторной и безредукторной версии отличался только длиной.
>
>>Носок картера разный, комплект чертежей на них разный, отливка разная. Нюансы в системе смазки также есть.
>
>Комплект метрических чертежей на М-25 и комплект дюймовых чертежей на R-1820 - он тоже разный. И перевод чертежа из одной системы в другую требовал от конструктора куда большей квалификации, чем укорачивание носка картера и изменение носка коленвала по известному образцу. Вот там как раз ничего выдумывать не надо было - все конструктивные решения и размеры уже имелись на чертежах редукторной модификации.
Переводом в метрическую систему сам райт и занимался, насколько я понял источники.
>Скажем так: пока не появится подтвержденная информация о покупке документации на безредукторный R-1820 - не стоит принимать какую-либо версию.
Ну по Вашей же ссылке выше написано: "Wright licensed to the USSR the direct drive version named R-1820F3". Но такого тоже в списке райта нет, и скорее всего это был SR-1820-F3, выпущенный в 2х экземплярах, он и по мощности подходит и по передаточному числу нагнетателя (8.3/1).
С уважением, SSC