|
От
|
Km
|
|
К
|
Adekamer
|
|
Дата
|
11.01.2024 18:27:29
|
|
Рубрики
|
Современность; Флот;
|
|
Re: персы вернули...
Добрый день!
> https://t.me/directorate4/18234
>"В Оманском заливе ВМС Ирана задержали танкер "St. Nikolas", шедший под флагом Маршалловых островов в Турцию с грузом иракской нефти. Военнослужащие высадились на судно с катеров и приказали экипажу взять курс на иранский порт Бандар-Э-Джаск.
>Примечательно, что 2023 году танкер вместе с грузом был конфискован США при проведении операции по обеспечению соблюдения санкций. Тогда он носил название "Suez Rajan" и пытался доставить иранскую нефть в Китай в нарушение санкций Вашингтона."
>вопрос - как международное право трактует такие переходы судна из рук в руки туда-сюда-обратно ?
Существует Международная конвенция об аресте судов 1999 г. Но этот случай под неё не подходит, там речь идёт о финансовых спорах и судебных решениях по ним. Судно могло бы быть арестовано из-за нарушений санкций Совбеза ООН. Но, насколько я в курсе, Совбез не накладывал на Иран санкций, связанных с торговлей нефтью. США конфисковали судно за нарушение собственных санкций. Т. е. к международному праву этот случай отношения вообще не имеет. Чистый произвол.
С уважением, КМ