>>Убойный интервал у гранаты меньше, она более чувствительна к ошибкам в дальности. Однако при незначительном перелёте граната цель поражает, в отличие от шрапнели.
>
>Аффтары мало того, что лажают в цифре среднего веса ГПЭ шрапнели (пишут 28г при реальных 47г), но и здесь тоже удивляют. Все известные рукдоки показывают только разлёт осколков от относительно скоростного зенитного снаряда в передней полусфере, назад осколки там начинают лететь только на излёте, куда эффективный огонь не ведётся.
1. Зенитные шрапнели были весьма разнообразные. Стержневые шрапнели сняряжались 24 элементами (обозначалась Р), 48 элементов в два яруса (обозн. Р/2 или Р-2, элементы двух весов 43 и 55 г), 96 элементов в 4 раза короче (Р/4, Р-4, эти элементы будут как раз весть около 50 пополам грамм). Кроме обозначений Ш-361Р, Р-2, Р-4 были еще обозначения шрапнелей Ш-361, Ш-361А, Ш-361Б (точнее обозначения вида 53-Ш-361, орудие имело индекс П-361)... к какой шрапнели они относятся непонятно. Так, что авторы, вполне вероятно, знают, о чем пишут.
2. У зенитной гранаты осколки начинают лететь назад не на излете, а, очевидным образом, когда скорость снаряда снижается до скорости, придаваемой осколкам взрывом ВВ. Эта дистанция, согласно учебнику сержанта ЗА, для 85-мм гранаты около 1 км. Чем дальше дальность до разрыва - тем, очевидно, летящие назад осколки убойнее. На дальностях 5 км скорость 85-мм снаряда падает до 400 м/с и скорость осколков назад получается примерно 300 м/с
>А что касается ошибок: технический (т.е. совместная ошибка ПУАЗО+снаряд+трубка) Вд разрыва 85мм снаряда с ПУАЗО-2 на 1941 год составлял 130м. У 3-К, кстати, только 90м, что вообщая говоря полностью обесценивало увеличение массы снаряда 85мм )(. А ещё у 85мм и Вб/Вв больше - 0-06/0-07 против 0-05/0-05 у 3-К. Своё родное из немецкого как-то не очень получилось.
По Вб/Вд в картинной плоскости Вы сильно приврали, поскольку для 76-мм взяли ПУАЗО-2. С ПУАЗО-3 для обеих пушек Вв одинаковые 0-07, Вб 0-07 для 3-К и 0-08 для 52-К. А поскольку главнейшая задача ПУАЗО не минимизация этих цифр, а правильное положение центра рассеивания, и в ее решении ПУАЗО-3 существенно эффективнее, то и Ваш аргумент по Вв/Вб здесь ни к чему. Вообще же, ничего удивительного нет, т.к. система 52-К с более высокой энергетикой, а лафет тот же. Поэтому сравнивать свое родное 85-мм нужно с 88, с их Вв и Вб.
>Т.е. 50% 85мм снарядов технически ложатся в 260м. При этом есть ещё и неизбежные неточности работы расчёта, например фиксированное в решателе задачи встрече работное время (от окончания установки взрывателя до выстрела) в 2.000 сек - в реальности будет варьироваться. Даже при разбросе +- 0.25 сек на дистанции 5км это означает ещё ~200м разброса разрыва снаряда по дальности, т.е. совокупная ошибка разрыва по дальности составит 460м.
>Осколки снаряда летят вбок, напоминаю.
ни в какой бок ничего не летит. Как они летят нарисовано в учебнике сержанта, а таблица углов разлета для разных скоростей 85-мм гранаты при разрыве дана в Курсе стрельбы, Ч.2, стр. 117. Это в основном конусе угол разлета от 100 до 140 град. Для шрапнели угол разлета не выше 25 град. При этом абсолютная скорость 10 г осколка выходит при разрыве на дальности 5 км 400+700 м/с, а у 50 г шрапнели при разрыве это только 400+80 м/с, а потому энергия у обоих элементов практически одинаковая 5,5-6 кДж. Только вот углы разлета осколков существенно больше и потому, как объясняется в курсе стрельбы при анализе относительного движения снаряда/элемента и цели (параграф 17), для всех интересных в практической жизни ситуаций разрыва у гранаты нет "мертвых" курсовых углов, даже при курсовом угле 180 цели отн. разрыва есть вероятность поражения, а у шрапнели вполне возможна ситуация, когда уже в момент разрыва стержни неубойные.
>Возьмём время на боевом курсе 30 сек, при штатной скорострельности 1 залп в 5 сек - батарея выпустит 24 снаряда. Из них 12 попадут в интервал 500м. Чтобы испугать пилотов, навскидку, нужны разрывы впереди по курсу в пределах 100м - в этот диапазон попадут статистически 2-3 снаряда за 30 секунд. Не очень страшно получается, мда. Поэтому наш минимальный юнит с гранатой - таки да, дивизион.
>А вот для 3-К расчёт: 180+200=380м - 50% интервал, шрапнель сохраняет убойность на 300м. Получаем что самоль попадает в зону поражения _по дальности_ ~9-ти снарядов из общего количества 24. Совсем другая вечеринка получается.
Считаете Вы тоже интересно. Согласно Третьякову "Боеприпасы артиллерии" 1947 убойный интервал для стержневой шрапнели 50-75 м, в 4-6 раз меньше, чем Вы заявили. А потому, если принимаем Ваши параметры, берем те же 130 и 90 плюс 200, считаем, что центр рассеивания в картинной плоскости впереди цели и вообще оказался на траектории боевого курса, а распределение внутри Вд плоское, то для сферы радиуса 100 м имеем 12*200/460 = 5 и 12*200/380 = 6 и почти одинаковые вечеринки. Только вот согласно комментариям к ст. 35 и 36 из Руководства по изучению ПС-ЗА-41 всё это чисто умозрительные построения, поскольку ошибки в определении высоты цели кроют всё это, как бык овцу, и проблема упирается в подготовку стереоскописта.
Дивизион же хороший минимальный юнит не по причинам шрапнелей