От SSC Ответить на сообщение
К jazzist Ответить по почте
Дата 11.01.2024 11:58:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Показатели 185 шт и 5г - это приговор

Здравствуйте!

>>Короче, куда ни копни в авиационную тему в СССР перед ВМВ - сплошное вредительство.
>
>Это, конечно, просто ерунда и конспирология.

Это был сарказм. Участники форума всё больше душой станоятся чекистами (а некоторые не только душой), поэтому им конечно всё это трудно, я понимаю, и постараюсь учитывать далее.

Основные же причины продолбов в СССР, по-видимому - это агрессивный волюнтаризм руководителей всех уровней (включая волюнтаристски позитивную высокую самооценку) в сочетании с низким кругозором и необразованностью. Однако, надо отметить, что такая среда создаёт идеальные условия и для целенаправленного саботажа, как направляемого извне, так и "инициативного", причём последний, с учётом родовых травм СССР вполне мог занимать существенное место.

>Военные сами захотели дистанционную гранату для СЗА. В частности, в процитированном Вами докладе 1937 г. м-ра Нагорного:

Я все испанские отчёты прочитал, и про пожелание получить ОФС написал в стартвом сообщении.

>Очевидно, что 76-мм гранаты оказались не слишком хороши и в ВОВ применялись не столь широко, как 85-мм.

Судя по моей информации, производство 76мм ОФС для 3-К с 1939 полностью заменило производство шрапнели.

>На цусиме нашлось высказывание Свирина, приведу его тут целиком (я не знаю откуда оно):
> https://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=1435&p=27
>>"Ведь подавляющее большинство 76-мм зенитных снарядов всю войну оставались шрапнелями, попытка в 1937-1939 вместо шрапнелей ввести бризантные гранаты О-361 и О-361Д не оправдалась (эффективность зенитного огня несколько снизилась), ведь снаряд оставался обычной осколочной 76-мм гранатой О-361 массой 6,6 кг, со 180 (О-361) или 420 граммов (О-361Д) ВВ, к который при разрыве давал соответственно лишь около 160-120 сколков массой от 2 граммов и больше. А если поглядеть их распределение в цилиндре диаметром 20 метров и высотой 5 метров (поражаемое пространство зенитной бризантной гранаты), получатся некие рыдания. Короче, при обстреле фюзеляжа ТБ-1 и разрыве в 10 метрах от него снаряда О-361Д имели 2-4 попадания, а О-361 до 3-6 попаданий осколками массой от 4 граммов, или 6-8 массой 2 грамма.
>>А при разрыве 85-мм дистанционной (бризантной) гранаты О-365А массой 9,56 кг имели уже около 660 граммов ВВ и давали свыше 185 осколков массой более 4,5 граммов. И при его разрыве на расстоянии 10 метров от фюзеляжа Ю-88 в оный попадало почему-то (понятно почему) уже не 2-4, а 11-15 осколков массой около 5 граммов. Что опаснее для самолета?
>>А, пропос! Именно на 85-мм гранатах отработали и керметовские пояски для снарядов. "(с) Свирин.
>
>Видимо, Свирин своими глазами видел эти отчеты об испытаниях.

А вот это ценная находка, которая, в сочетании с остальными имеющимися данными, ситуацию вполне проясняет.

>Кроме того, очевидно, что 85-мм граната О-365 эволюционировала в сторону повышения эффективности (в учебнике сержанта ЗА приведены уже другие цифры по осколочности). Например, механический взрыватель для нее появился к 1943 г под индексом ВМ-2.

Очевидно, что в учебнике 1948г описан не тот, снаряд, с которым 52-к встретила 1941 год. По снаряду же 1941 года же есть такая информация из книжки "Руководство по изучению ПС-ЗА-41":


[869K]



Обращаю внимание на слова "... от цилиндрической части получаются преимущественно длинные, продольные осколки". В сочетании с инфой от Свирина, можно сделать следующий вывод: 85мм снаряд, также как и 100мм снаряд, основной выход давал в виде нескольких крупных "саблевидных" осколков от боковой части. Остальной выход 185 шт осколков ~5г, плюс ещё неучитываемая мелочь. 185 осколков в 5г - это ни о чём - фактический эффективный выход 85мм зенитной гранаты составлял 10% от массы (против 35% у стержневой шрапнели).

Альтернативная 85мм шрапнель несла бы ~72 стержня по ~50г, и это несомненно было бы качественно эффективнее, теперь в этом нет никаких сомнений.

>Наконец, еще раз присоединюсь к мнению СанитараЖени - углы разлета шрапнели далеко не оптимальные, а скорости сравнительно невелики. Поражение дает энергия. Если скорость разлета шрапнели всего в полтора раза ниже, чем у осколков, то это эквивалентно сравнительному уменьшению массы в 2,25 раза, т.е. вместо 50 г стержня эквивалентно имеем 22 г.

Скорость ГПЭ примерно в 1.5 раза меньше и получается, при разрыве снаряда с малым содержанием ВВ (~7% в данном случае) скорость разлёта относительно невелика, это мы знаем из теории, это подтверждает и рукдок:

"в) осколки гранаты при разрыве получают большую добавочную скорость (порядка 500-800 м/сек)."

Скорость снаряда на Д=5км будет порядка 400 м/сек, основная масса осколков, улетающаю вбок под углом 60 град+- будет иметь суммарную скорость 700-1000 м/с. Добавочная скорость шрапнели порядка 80-100 м/с, она будет улетать вперёд на скорости 480-500 м/с.

22г всё равно качественно лучше 5г, но даже и это соотношение верно только на поверхности снаряда. А на расстоянии от точки взрыва 5г осколки теряют эту энергию значительно быстрее, чем 50 г стержни, и уже на Д=~15-20м скорость 5г осколков будет сравнима, а далее будет меньше чем у 50г ГПЭ. Это мы знаем из теории, это подтверждает и цитата из приведённого фрагмента:

"г) осколки гранаты очень быстро теряют свою скорость (энергию), вследствие чего убойный интервал гранаты очень мал (для большей части осколков - до 50м)."

ИТОГО выводы:

1) Что касается 76мм гранаты, сам Свирин в процитированном сообщении признаёт, что её эффективность была мизерна. И явно ниже чем у Ш-361. Поэтому переход на производство осколочных гранат к 3-К в 1939 - явное вредительство, вызвано оно некомпетентностью или чем иным - не важно.

2) основной выход 85мм зенитной гранаты 1941 года - это 185 осколков ~5г со скоростью 700-1000 м/сек на поверхности снаряда, очень быстро падающей (на 20-30м будет переход на дозвук). С учётом известной околонулевой эффективности 7.62-92мм пуль на самолёты ВМВ (на рабочих дистацниях - 10г при 600-700 м/с) эффективность такой гранаты была околонулевой. Такие осколки даже на расстоянии до ~20м от точки подрыва не могли нанести существенные повреждении ни конструкции самолёта, ни протектированным топливным бакам, ни бронированным радиаторам, только весьма маловероятное попадание по лётчику могло выводить самолёт из строя. На расстоянии же более ~20м от точки подрыва воздействие таких осколков на самолёт ВМВ было чисто психологическим (хотя этот фактор также играл роль).

3) гипотетическая 85мм шрапнель с ~72 ГПЭ массой по ~50г, была, вне всяких сомнений, качественно эффективнее чем снаряд 1941 года, особенно с учётом совпадения оси формы зоны поражения с осью снаряда и использования пороховой трубки с большой погрешностью времени срабатывания. Что касается психологических эффектов - то бОльшие дыры также дают и бОльшее воздействие на экипажи.

С уважением, SSC