|
От
|
Iva
|
|
К
|
Pav.Riga
|
|
Дата
|
23.12.2023 09:28:31
|
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
|
Ре: третье поколение...
Привет!
> Вторая.Создание многочисленных бытовых неудобств основному населению страны,являвшееся следствием внедрения троцкиской экономической доктрины после ХХ съезда КПСС.
> На фоне бытовых неудобств всякие "мелочи" вроде раздачи бесплатных квартир
>и роста жизненного уровня население не могло оценить.
после 20 съезда население начало жить, а не выживать.
Встретил доходную стратификацию в позднем СССР.
(Читаю сейчас архивные записки Госбанка СССР. Эта таблица из его отчёта «О состоянии денежного обращения СССР и изменениях в денежном обращении за 1961-1976 годы», справка от 6 января 1977 года).
Но нам нужна точка отсчёта, что считалось бедностью в СССР. В 1965 году НИИ труда давал расчёты, что «прожиточный минимум соответствовал доходам в 40 рублей в месяц на одного человека, а доход в 65 рублей обеспечивал уровень достатка».
С учётом средней инфляции в 1,5-2% в год черта бедности в 40 рублей в 1965 году превратилась примерно в 50 рублей в 1975 году, а черта достатка – примерно в 75-80 рублей.
Т.е. в 1975 году ниже черты бедности жили 10% населения, выше черты достатка – около 67%.
Но главное из таблицы – хорошо видно, как резко уменьшалось число бедных в послесталинскую эпоху – с 62,5% в 1958 году до 10% в 1975 году.
Настоящий советский социализм, который многие с тёплой ностальгией вспоминают, возник только при Хрущёве и далее развивался при Брежневе.
https://t.me/tolk_tolk/18365
файл в копилке
Владимир