>Это сильно не так. "Пусть не решить нам всех проблем..." но жизнь очень и очень многих рародов в режиме незхависимости стала лучше чем без нее. Это не всегда связано с независимостью, но все же.
Ни в одной стране жизнь в период независимости не стала хуже чем без нее. Ни одна страна не попросилась назад, под ярмо.
>Да, нефть, но благополучие Норвегии и Австралии зиждется на природных ресурсах, США тоже долгое время экспортировали нефть. Нации, ставшие богатыми, сугубо на трудолюбии и всяких протестантских этиках с демократией и "институтами" существуют только в пропаганде.
Это ложь. США стали богатыми в очень большой степени благодаря протестантским этикам (успешно забытым сейчас) и "институтам". Достаточно сравнить с соседней Мексикой где нефти хватает, но процветает нищета. "Институты", возможность стать равным, привлекали и привлекают в США миллионы с их деньгами.
>Китайские и вьетнамские коммунисты привели свои народы если не к процветанию, то к очень неплохой жизни после национально-освободительных войн, совмещенных с гражданскими.
Все правильно, выбрали правильный курс.
>Польша. Движуха с фронтмэном-электриком привела страну к невиданному в ее истории процветанию.
Это ложь. Никакого процветания там нет. Западные страны наполнены эмигрантами из Польши. Мем "полский сантехник" стал одним из популярных в Англии и других странах.
Из процветания в сантехники не бегут.
Поглядите вокруг себя - что вы видели рядом польское? Ничего. Жизненный уровень повысился почти исключительно от выравнивания валютного курса. Поляки став провинцией Запада получили возможность легче покупать чужие товары. Плюс субсидии из бюджета ЕС.Вот вам и "процветание. "
>Этот пример вдохновляет шумеров до сих пор.
Правильно - как ничего по сути не делать, но уровень жизни повысить. К сожалению Россия этого обеспечить не смогла. Поскольку и свой уровень жизни поднять не смогла. Рубль в отличии от Евро не очень других прельщает. Увы.
>Еще больше в итоге выиграла Румыния, но там это заняло сильно больше времени и не было прямой связи между благополучием и экзекуцией товарища и товарэши Чаушеску. Словения. Выиграла от независимости однозначно.
Словения была самой развитой страной югославского рыночного социализма. Поэтому ей влиться в капитализм было много проще. Не нужно было почти ничего ломать. Все уже худо бедно работало.
Вопли восторга про мерзкое публичное убийство Чаушеску с женой - просто мерзость. Прекрасно показывает всю лицемерие либеральных стонов про отмену смертной казни.