>У нас сейчас околонулевой процент оправдательных приговоров, а практика применения некоторых статей УК больше охоту на ведьм напоминает. Но при этом за тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления дают смешные сроки, с возможностью выйти и несколько раз повторить.
>И Вы в таких условиях хотите смертную казнь ввести?
>Какой процент невиновных Вы готовы в расход пустить?
Каким образом мягкие приговоры по некоторым делам являются аргументом против усиления санкции? Не проартикулируйте ли? А то какой-то логический скачок получается, право слово.
Что касается процента оправдательных приговоров, то это издержки (ага!) инквизиционной системы правосудия. Поинтересйтесь, сколько дел прекращаются на стадии следствия. И сколько этим недовольных.
>Забивание ногами до смерти квалифицировать не как "нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть", а как убийство с особой жестокостью.
Здра-а-а-авствуй, объективное вменение. Вы предлагаете осуждать за умышленное убийство без доказанного умысла на убийство? А как Вы будете доказывать умысел? На основании показаний обвиняемого? Здра-а-а-авствуй "1937 год"(тм).
Все эти слёзы про невинно осуждённых, конечно, прекрасны, но известны ли Вам реальные случаи, когда человек, получивший длительный срок или пожизненное был впоследствии оправдан "по вновь открывшимся обстоятельствам". Мне вот неизвестны. Если известны Вам, то огласите. Буду благодарен.