От Prepod Ответить на сообщение
К dap
Дата 07.12.2023 23:29:54 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Там много...

>>Рискну предположить, что Вы эти лесопосадки до войны вживую не видели.
>Зря в это предполагаете, потому что я их видел с детства.

>>Это узкие полоски шириной метров 30-40 через каждые 300 метров.
>Т.е. вполне достаточно чтобы закрыть вертолет от ПЗРК. О чем и речь.
Если фронтально, и если деревья целы. Километр вправо-влево и можно стрелять.
>ПЗРК через деревья не видит. Зимой да, могут быть проблемы.
А ему и не надо. Деонвья почечены. Взлетать-садиться надо выше деревьев.
>>В Афганистане это никого не смущало. Простреливается не значит что цели уничтожаются с неотвратимостью звезды смерти.
>Тем не менее врачи говорят что если местность под обстрелом - эвакуация скорее всего откладывается.
«Под обстрелом» это значит стреляют прямо сейчас, а не в принципе может прилететь.
>>Устроить засаду на пути следования - легкий вопрос, если есть чем пулять по вертолету.
>Кто ее устроит? Ниндзя?
Те самые люди, которые устанавливали мины и устраивали засады на дорогах. Пульнуть из стрелы/иглы/стингера в Ираке не более опасно, чем устраивать засаду на дороге.
>>Именно. У иракезов не было, поэтому амеры летали вольготно. А у шумеров есть, и много.
>Правда там где летают вертолеты их нет.
Зависимость обратная. Там, где у противника есть ПЗРК, вертолеты не летают.
>>Да потому что раненые на эвакуационном пункте накапливаются, и это вскрывается без всяких дронов старой доброй агентурной разведкой. А чтобы "сейчас в одно место, потом в другое", надо эвакуировать малые группы раненых, да хоть одного, из произвольного места на ЛБС. Что при наличии у противника большого количества ПЗРК невозможно.
>
>Расскажите пожалуйста чем накопление раненых на сборных пунктах отличается от накопления личного состава в окопах? Раненые не обязаны лежать одной кучей.
Тем что раненых на эвакопунктах не складывают в окопах.
>>Они умные, поэтому не следуют Вашим советам, и санитарная эвакуация вертолетами с ЛБС не практикуется.
>Они не следуют ВАШИМ советам и про опасность ПЗРК не говорят. А вот про опасность артиллерии и дронов - очень даже.
Вертолетчики про это вообще ничего не говорят, в текущую войну на ЛБС вертолеты практически не летают. Вагнера пвюытались, но теряли вертолеты. Видео поражения вертолетов из ПТРК есть, видео поражения вертолетов артой не попадались.
>И про то что автотранспорт вблизи ЛБС не ездит тоже говорят. Хотя для автотранспорта ПЗРК не опасны.
Автотранспорт на земле находится несколько больше минуты-двух. И летать не умеет.