От iggalp Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 18.06.2002 11:22:39 Найти в дереве
Рубрики Флот; ВВС; 1941; 1917-1939; Версия для печати

Re: ПЛЮСЫ и...

>Вообще история 4 и 15 МК изложена невнятно. Что-то обтекаемо-неопределенное про раздергивание с периодическими закидонами вроде: "Из-за потери управления не удалось ввести в бой 8-ю танковую дивизию, которая к тому же в ходе марша оставила в болотах все свои исправные танки КВ"(стр. 55) Хотя еще в ВИЖе публиковали табличку с судьбой танков 8 тд 4 МК в которой уптопшими в болотах значатся 2(два) танка КВ.

Про КВ 8 тд эта цитата "кочующая" и часто перевираемая. Более менее правильный вариант однако есть, имхо, такой - на мерше от Немирова в р-н Буска (завершился к концу дня 26 июня) в ходе марша дивизия оставила в болотах все свои _исправные_ танки КВ. При этом следует учесть, что всего к концу марша в дивизии оставалось только 65 танков. Предыдущие потери как боевые, так и нет к маршу относить не стоит.

>Примерно такие же пассажи есть и про другие дивизии. Например: "С первых часов войны 41 танковая дивизия 22-го механизированного корпуса была, по существу, рассредоточена по всей полосе обороны 5 Армии и использовалась по подразделениям"(стр. 28). По все полосе, понимаешь, от стыка с 6 А до стыка с 4 Армией Западного фронта. 41 тд была задвинута в Ковель и растаскана по частям 15 ск, а не всей полосе 5 Армии.

22 и 23 июня приказы на выделение из дивизии отдельных подразделений раздавались все-таки из штаба армии, и только днем 24-го этим занялся 15 ск