>Всё, что было в прошлом, зафиксировано в возрастной пирамиде, существующей в настоящий момент. Далее, стартуя из имеющегося начального состояния, подставляем в формулу ожидаемые показатели рождаемости (или коэффициент фертильности)
Ожидаемые вами. Никакого доказательства что он будут такими нет.
>>Я вам ясно сказал - приведите пример естественного сокращения в три, хотя бы в два раза.
>
>Всё ещё впереди.
Именно что все впереди. А не фантастика про вымирание.
>>А расчеты а ля менделеевские 500 млн в топку.
>
>Менделеев ещё не знал о втором переходе. Ну и жертвы революции, коллективизации, террора и ВМВ он в свои расчёты конечно же не закладывал, т.к. таких масштабов душегубства и представить себе не мог.
Дешевая политота. А о будущих переходах и изменениях мы понятия не имеем. Как и Менделеев. Уперлись в несколько подходящих лет. Еще раз, никаких прецедентов естественного вымирания не было в природе.
>>Про чудовищное падение рождаемости например в Японии говорят с 80-х. А население там как было 125 миллионов так и осталось. И вряд ли уменьшится.
>
>В Японии максимальная численность населения была выше 128 млн в 2010-м, и с тех пор сокращается, несмотря на то, что Япония привлекает мигрантов.