|
От
|
Claus
|
|
К
|
jazzist
|
|
Дата
|
23.10.2023 23:37:07
|
|
Рубрики
|
WWII; ВВС;
|
|
Re: Про винты...
>Где меньше-то? Там вообще написано - с этой ВМГ самолет в частях эксплуатировать нельзя. Летчики НИИ ВВС не самоубийцы, а инженеры не придурки в тюрьму просто так идти. Если Ар-2 они на эти обороты вытащили, значит считали, что на короткое время можно, а если Як-4 не стали - значит пришли к выводу, что лучше вообще этого не делать. Там же почти одни и те же люди на всех самолетах летали.
У Ар-2 в Акте прямо прописаны ограничения по оборотам, в то время как у Як-4 про такие ограничения ничего не говорится. И то что обороты на испытаниях были пониженные, видно только из таблицы, но причины этого не указаны.
>Когда подбирали винт, то руководствовались разными соображениями. Не всегда компромисс с аэродинамикой винта связан. Например, на СБ ставились винты диаметром 3,2-3,25 м и они прекрасно туда влезали. Но на Ар-2 Архангельский мог решить, что раз пикирует, то надо противостоять раскрутке моторов и с тем регулятором, который был, лучше уменьшить диаметр. Или у него противокапотажный угол уменьшился, или из-за возросшего веса моторов уменьшилась разница между углом касания земли и противокапотажным, а устойчивость машины ухудшилась и на посадке будет тенденция чиркануть винтами по земле... может, он решил вес винтов уменьшить и на этом сыграть... может вообще всё сразу... Да что угодно может быть. Это надо непосредственно проект смотреть.
Да, так понятнее, спасибо за пояснения.
>На Як-4, если посмотреть вид сверху, уже некуда увеличивать диаметр.
Да, действительно.