|
От
|
Д.И.У.
|
|
К
|
KGI
|
|
Дата
|
02.10.2023 12:55:47
|
|
Рубрики
|
Современность; ВВС;
|
|
Re: С-300/400 в...
> http://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/2999/2999704.htm
>Сколько было сказано разных умных слов о том, что это не может быть потому, что не может быть никогда, и что это вообще бессмысленно.
>Ну и вот:
> https://vk.com/milinfolive?w=wall-123538639_3844109
Использование ПУ ЗРК для совместимых по размерам ОТР и ПКР не только возможно, но и имеет смысл очень давно (неприглядно скорее, почему это не было сделано лет 10 назад). В нынешние времена ПУ всех комплексов рационально делать многофункциональными, а сами комплексы - распределенными.
>На самом деле ЗУР - тактическая БР это очень выгодно. Дешевый и массовый Искандер. Да он будет хуже, но если задуматься, то это практически за бесплатно.
Превращение ЗУР в тактическую БР не может быть выгодно по определению. Не говоря уже о том, что любая ЗУР - и близко не "Искандер".
У большой ЗУР всё не такое, как должно быть у ОТР - и система наведения, и боевая часть, и чрезмерно развитая механизация, и даже двигатель, рассчитанный не на те режимы. Все подсистемы или далеко избыточны, или совершенно недостаточны, и в любом случае не оптимальны.
Есть, конечно, совместимые детали и компоненты, но их никто не мешает совмещать в рамках специализированных ЗУР и ОТР (наверняка и совмещают).
ЗУР разумно использовать в роли ОТР только в крайних и исключительных случаях - обычно в рамках утилизации (поскольку режим "земля-воздух" более требователен к точности и надежности, чем "земля-земля") или в особых критически важных ситуациях, когда здесь и сейчас недоступны нормальные ОТР и ПКР.
Вероятно, имеет смысл больше думать об унификации ракет сходных размеров (будь то ЗУР, ОТР или крылатые ракеты), преодолевая ведомственную разобщенность. Но сами типажи и комплектации ракет разных видов должны безусловно различаться под собственные специфические требования.