>>Речь не о депортации за нарушения условия визы. Депортация по новому закону грозит гражданам РФ, не сдавшим латышский язык. И эти граждане находятся в Латвии с возможной непродолжительной отлучкой, а не "неизвестно где", как считает Алексеич.
>
>по фиг, либо они в Латвии, либо они "неизвестно где" - юридически.
Всё равно они вернутся и подпадают под действие этого нового закона.
>экзамен по языку - это другое дело.
>как понимаю обострение проблемы связано с нашими заявлениями - "где русские - там Россия". И тест на язык рассматривается ( и вполне разумно) как тест на лояльность государству.
Ничего тут разумного нет. Требования по языку внезапно выдвигают к людям, прожившим в Латвии более 30 лет.
>вы либо лояльные жители Латвии, соблюдающие ее законы, либо часть "русского мира". к этому миру и так относились подозрительно - а не оккупанты вы все? - а с учетом приведенного лозунга - тем более.
Лояльность - категория, не определённая в латвийских законах, но уже широко применяемая на практике. Т. е. по сути узаконенный произвол.