От zero1975 Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 15.10.2023 21:19:07 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: вы слишком...

>> Мы говорим не о гибели некомбатантов при нанесении ударов по военным объектам - Харрис ясно и недвусмысленно высказывался о том, что удары наносятся именно с целью убийства гражданских лиц. Ни о каком collateral damage здесь и речи не было.

>Не нам его судить - мы к счастью живём совсем в другое время, которое наступило в том числе и благодаря его деятельности.

Кажется, вы потеряли нить беседы: деятельность бомбардировочного командования и лично Харриса осуждалась как раз современниками - отсюда и конфликт вокруг наград, и отказ от пэрства (единственный среди командующих!), и необходимость оправдываться уже в 1946 году (см. выше).

"Другое время" наступило как минимум в 1907 году, когда было принято приложение к Конвенции о законах и обычаях войны. А если учесть, что там лишь фиксировались вполне сложившиеся уже представления о том, что такое хорошо и что такое плохо - время это наступило гораздо раньше.

>Государство не должно совершать преступлений, но его задача - карать преступников и предотвращать совершение новых преступлений.

А если государство совершает военные преступления - его все равно следует поддерживать?
Если руководство государства делает насквозь нацистские заявления - стоит ли с ним солидаризоваться?

>Сейчас перед израильским государством стоит достаточно сложная задача обезвредить и наказать многочисленных опаснейших преступников, укрывшихся в секторе Газа. Будем надеяться, что ему удастся выполнить эту задачу с минимальными жертвами среди населения, заложников и военнослужащих.

Вы не слышите: "Не будет ни электричества, ни продовольствия, ни топлива. Мы ведем борьбу против человекоподобных животных и будем действовать соответствующим образом".

О каких "минимальных жертвах среди населения" вы говорите? С точки зрения израильского руководства население есть только с их стороны. В секторе Газа с их точки зрения людей нет. Там даже унтерменшей с их точки зрения нет - только животные. И свои слова они подтверждают делами.

>Я хотел сказать, что животных сюда впутывать не нужно, т.к. с обеих сторон действуют люди.

Да неужто? А вот люди, с которыми вы солидарны - так не считают.

>А разве Газа является оккупированной территорией? Только, если оккупантами считать Хамас, что было бы, на мой взгляд, вполне справедливо.

У меня слов нет. Приплыли.