От Сибиряк Ответить на сообщение
К zero1975 Ответить по почте
Дата 14.10.2023 18:56:45 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: вы слишком...

>Несмотря на все бомбардировки, ни о каком "подрыве морального духа" в результате бомбардировок не было и речи. Лозунг "Wir kapitulieren nie!" - стал материальной силой.

Вы о моральном духе населения, войск и руководства страны по настенным плакатам пропагандистов судите? Вообще-то, сама постановка вопроса о капитуляции уже свидетельствует о том, что моральный дух не слишком высок, и хороших перспектив не просматривается.

>Немцы сражались до самого конца и, вполне возможно, что бомбардировки гражданских объектов их решимость только укрепили - точно так же, как укрепляли решимость советских граждан свидетельства фашистских зверств.

Во-первых, это очень рискованное сравнение. Во-вторых, до конца немцы сражались прежде всего на Востоке, стараясь во что бы то ни стало избегнуть попадания в советский плен. На Западе капитуляция проходила значительно проще. Да и послевоенный выбор немцев был всё-таки в пользу Запада.

>Вывод из этого простой - не надо становиться на сторону мерзавцев, даже если мерзавцы действуют с обоих сторон. Их действия не только аморальны - в них нет и рационального смысла.

Если это призыв осудить действия наших англо-американских союзников, то я не буду их осуждать. Капитуляция Германии (и Японии) была в итоге достигнута в результате всех принятых в отношение неё мер, включая и массированные бомбардировки. Пытаться сегодня выделить из всего комплекса некие действия, в которых якобы не было необходимости - сомнительное занятие, т.к. принципиально недоказуема избыточность тех или иных совершённых действий для достижения конечной цели - победы.

>> Но в некоторых случаях (Дрезден, Хиросима, Нагасаки) возникли сомнения в этой необходимости.
>
>Это - совсем уж вопиющие случаи.

Так война - это и есть вопиющее отступление практически от всех цивилизованных норм! Все войны 20-го века (а теперь уже и 21-го) это показывают со всей наглядностью. И чем дальше, тем явственнее. Наивно полагать, развязывая войну, что противник будет бесконечно гуманен и либерален (как англичане, сбрасывавшие поначалу листовки), несмотря ни на какие действия агрессора.

>Единственная причина, по которой люди, это творившие, не оказались на скамье подсудимых - в том, что они были в стане победителей.

Не только в стане - они и были победителями.