От Prepod Ответить на сообщение
К Boris
Дата 24.09.2023 13:37:47 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Автомотор штатно работает на 3000 об/мин.часами

>Доброе утро,

>>Нам не нужен «взлётный режим», он с катапульты стартует, нам не нужно доводить двигатель ло максимальных оборотов.
>>У нас практическая задача. Закинуть в один конец 200-300 кило взрывчатки на 200-300 километров. Это три часа работы двигателя в не самом напряженном режиме.
>>Если получится на 6 тыс.оборотах закидывать 400 кг, совсем хорошо. А нет - ничего страшного.
>
>иначе они будут массово биться, в том числе на своей территории. Хуже того, причины выхода из строя будут разными. Вот типовые циклы авиационного и автомобильного двигателей


>
>[17K]

И что? 3000 об/мин.это самый комфортный режим для автомобильного двигателя. Проработать в таком режиме 3 часа гораздо проще чем в «городском цикле».
>То есть начинаем увеличивать мощность мотора по оборотам - теряем ресурс (это еще приемлемо) и надежность (а вот это хуже, "отвернувшийся болт" способен угробить ЛА), снижаем мощность - ее не хватает для желаемой полезной нагрузки/скорости/высоты. Берем автомобильные детали без разбора - снижается надежность, вводим сплошной контроль/применяем качественные материалы - растет стоимость. Проще говоря, для данных уровня конструкции, технологий и материалов доставка полезной нагрузки на заданную дальность с заданной скоростью стоит определенных денег, и кратно дешевле стоить не может. Да, и насчет изменений конструкции по одной из ссылок выше был хороший пример, про приводные ремни.
Это абстрактные рассуждения. Есть конкретный двигатель. Что именно ему помешает отработать в штатном для себя режиме 3000 об/мин. в течении 3 часов?
Понятно, что его установка на БПЛА это отдельная задача, но так можно сказать про любой двигатель и любое изделие.