От ttt2 Ответить на сообщение
К zero1975
Дата 21.09.2023 20:59:37 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Все неверно

>>Кто считает свои потери по пропаганде противника?
>
>Возможно те, кто не признаёт официальные финские данные и считает потери противника по собственной пропаганде?

Что означает этот нелепый набор слов? Так кто так считает?

>Опечатка, похоже.
>По нашим официальным данным (Кривошеев), посчитанным по донесениям войск:

>65 384 - убито, умерло от ран на этапах санитарной эвакуации;
>15 921 - умерло от ран и болезней в госпиталях;
>14 043 - пропало без вести;
>Итого: 95 348 человек.
>95 тыс. - не 85.

Признаю тут моя ошибка. Вы правы.

>А теперь сравните структуру этих данных с финскими. Как видите, они не вполне совпадают и посчитаны по разному. Так, в эти наши данные о потерях по словам Кривошеева не вошли умершие после марта 1940-го, умершие от ран и болезней пограничники и др. военнослужащие, не входившие в состав РККА, а также не вернувшиеся из плена. С другой стороны, не понятно, вычли ли кривошеевцы вернувшихся из плена из числа пропавших без вести. То есть, сравнивать "в лоб" 26 662 человека финских безвозвратных потерь и 95 348 человек наших потерь "по донесениям" - тоже не вполне корректно.

А откуда вы взяли что финские данные полные? Что в них включена пограничная охрана?

Если бы были включены - была бы разбивка.

>>по данным некоего опроса (??) через 10 лет после окончания войны получилось 120 тыс, причем 40 тыс пропавшие без вести. Сколько на самом деле из них выжило и погибло в Великую отечественную позже? Сколько ошибок отвечавших? Кто определяет потери по опросам?
>
>Как это, "кто"? СССР определял. Конкретно - военкоматы на местах. И официальная комиссия МО РФ. Конкретно - Кривошеев. Понятно, что в 126 875 человек вошли не только погибшие в Великую отечественную, но и мирно живущие где-нибудь в СССР или в Канадах. Но зачем спрашивать "Кто определяет потери по опросам?", если ответ известен?

Известен ответ? Так чего вы его не приводите? Кто так определял? Молчание? Значит кроме СССР никто.

Кривошеев ничего не определял. Он просто взял цифры и привел их.

Если бы эти цифры кто то проверял, были бы цифры коррекции. А их нет.

>Плюс обратите внимание на то, что у Кривошеева цифры "по донесениям" и "по именным спискам" расходятся не только в графе пропавших без вести - там и по убитым и умершим в госпиталях расхождение очень не маленькое. Поэтому сравнивать советские данные, имевшиеся "по донесениям" на конец марта 1940-го и финские современные данные (включающие потери, понесенные или установленные после войны) - тоже некорректно.

вы даже не прочитали? Я и сравнивал потери по донесениям войск.

Откуда вы взяли что финские потери включают всех?

Расхождения по убитым и умершим в госпиталях нормальное, проценты, по пропавшим без вести - в разы.

>А если смотреть финские данные, посчитанные "по донесениям" сразу после войны, то это:
>19 576 - убитыми и умершими от ран;
>3 263 - пропавшими без вести.
>Всего: 22 839 человек.
>Скажете, что некорректно сравнивать эту цифру с нашими 95 348 человек?

Корректно. Я так и делал. Правда ошибся с нашим итогом.

> Любые измерения вообще некорректны - было бы желание эту некорректность увидеть.

Если "любые измерения вообще некорректны" - никто бы их не делал. А на самом деле делают все.

С уважением