От Prepod Ответить на сообщение
К АМ
Дата 17.09.2023 21:36:13 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Ре: Разгромили за...

>>>>Давайте всё же не вешать на Виссарионыча побасенки времён борьбы с культом личности и желание генералов/маршалов оправдаться.
>>>>Он и без этого в той войне наследил.
>>>
>>>Ну хорошо, царь хороший, бояре плохие.
>>Как это следует из написанного? Царь плох в том, в чём был плох. А то что он потом оказался кровавым терраном - не повод вещать на него всё что заблагорассудится.
>> > Но не есть ли все написанное далее следствием недостаточности выделенного "наряда" войск и выбранного первоначально формата операции, что (как, антре ну) и в ситуации прошлого года было вызвано не просчетами "тупых фуражконосцев", а политическими решениями на самом верху (запамятовал кто там главный был).
>>Какие претензии к формату операции? Кровавый терран не налагал на военных политических ограничений.
>>Информация о первой очереди «линии Маннергейма» у военных была. Информация о строительстве новых укреплений в 39 году была добыта политической и военной разведкой (там добывать нечего, вопрос в парламенте дебатировали). Лично тов.Сталин должен был поручить тов. Мерецкову обратить на это внимание?
>>Лично товарищ Сталин должен был объяснить мужикам с ромбами тактику преодоления долговременных укреплений? Про взаимодействие пехоты с танками и артой рассказать?
>
>он массово убивал собственных военных и особенно мужиков с ромбами, создавая таким образом определенные условия для их работы, но и вмешивался напрямую в планирование, о чём цитаты
Да-да, ужас перед репрессиями парализовал волю. Про «вмешивался напрямую в планирование» это побасенки времён борьбы с культом личности.
Тему не копали. А то как бы не оказалось что всё было как с выйдите и подумайте у тов.Рокоссовского. Не то, не там, и по другому поводу.