>>Что значит "неподготовленную" и что значит "неуправляемую"?
>Ровно это и значит.
Это значит что вы кидаетесь обвинениями которые не в состоянии доказать.
>>Критиковать справедливо можно перегибы при ее проведении, а никакой закономерной катастрофы не было.
>Когда страной начинают руководить слабоумные, руководствуясь лозунгами, катастрофа становится закономерной.
>А при проведении коллективизации советское руководство вело себя именно так.
Увы, но этим убогим хамством вы скорее себя показываете именно таким. Не знаю причин вашей злобы к СССР, но результат очевиден. Советское руководство сдержало удар и выиграло войну.
>>В большинстве регионов была проведена без этого. А катастрофа в некоторых регионах по спорным причинам, чаще перегибам местных властей.
>Я ссылку на предварительные итоги переписи 1937 г. несколько раз давал. Вы ее смотрели?
>Сколько там "некоторых регионов" было?
Кто из специалистов ее не читал? И что вы там увидели? Да, был голод на Украине и в Казахстане, еще в нескольких регионах. Никто с этим не спорит.
В остальных замедление роста и перегруппировка населения по регионам. В Ленинграде и Москве по сравнению с предыдущей переписью население почти удвоилось за 10 лет. В Казахстане упало - рядом в Киргизии выросло на треть.
Да, часть населения не приняли коллективизацию и уехали в города.
>>Причем как раз то для чего она делалась - бесперебойное снабжение городов - было выполнено.
>А несколько миллионов человек от переедания померли?
Видно что пепел Клауса за голодомор стучит у вас в сердце. Вы не одиноки, но могу согласится лишь с тем что надо было расследовать откуда такой голод появился и наказать виновных. В большинстве регионов голода не было.
>>И немцы оккупировавшие значительную часть СССР нигде колхозы не распускали, а спокойно пользовались их продукцией.
>А зачем распускать в целом работающую структуру? Работа которой к 1940м годам была более менее организована?
>Только речь то не про 1940е.
Еще раз, ну были перегибы, говорили про это. Это не основание поливать все.
>>И с этой якобы "неспособностью" и выиграли войну с таким страшным противником - выиграли несмотря на потерю огромной территории.
>А с чего Вы взяли, что выиграли благодаря ей?
А с того что это очевидно думающему человеку. Как то сложно выиграть войну не производя оружие и боевую технику. Достаточно сравнить их выпуск в Германии и СССР по годам
>А вот то, что у СССР правая рука зачастую не знала, что левая делала - как это могло помочь выиграть войну?
пещерный антисоветизм - плохой советчик. И исключения подтверждают правило. В основном произвордили то что надо.