От Iva Ответить на сообщение
К dap Ответить по почте
Дата 18.09.2023 23:25:22 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Артиллерия; Версия для печати

Re: Они не...

Привет!

>Какой план по фонду ЗП ДЛЯ АРТЕЛЕЙ? Не было там такого в принципе.

это вы постулируете.
нормальных детальных описаний как работала артель - нет.

>Сколько наработали за год - столько и поделили между собой. За вычетом издержек или внутренних инвестиций. Сколько куда пойдет решает Общее собрание членов артели, государство там вообще не при делах.

ага :)
то то приходилось регулярно издавать указания, что бы власти не вмешивались в деятельность артелей.
т.е. вмешивались регулярно, не смотря на запрещения.
Что и понятно.


>>только если рабочие будут хорошо работать - будет перерасход ФЗП и расценки всем снизят.
>Если они будут хорошо работать с перевыполнением плана то до 75% от всего, что получено сверх плановой прибыли пойдет в фонд директора. Откуда пойдет на премирование и другую социалку для работников.
>Например жилье для них построят за счет завода.

жилье может и построят, но расценки срежут. За туже зарплату придётся больше работать всем. Дураков нет.

>>вы опять про крестьян.
>Т.е. меры ограничения миграции не действовали на 20 млн человек, переехавших в города с 26 по 37 год? Ничоссе меры в СССР.

так граф Воронцов в 1750-1770х годах перевел ан свои заводы на Урале 25 тыс крестьян.
Вот как крепостные легко могли менять место жительство, не смотря на крепостное право :)

>А что рабочим мешало устроиться на другое предприятие?
>Только смотрите не ляпните "прописка". Прописка оформлялась после устройства на работу на новом месте.

я уже вам выше писал - потеря справ на социальные блага. Потерял стаж на данном предприятии - пошел в конец всех очередей.

>>а газета Правда была против, считала что очень плохо, когда хороший рабочий начинает с прохладцей работать на основной работе
>
>А зачем он работает на старой работе, если он хочет работать в артели и получать от заработанного?

он не хочет статьи за тунеядство. А работает он не в артели, а в ЛПХ.

>>т.е. про +10% к пенсии за работу на одном месте - вы е в курсе? Решение в районе 1980 года.
>Какое это имеет отношение к работникам артели или колхозникам? У них собственный пенсионный фонд и свои правила выплаты пенсии. Которые определяются общим собранием и уставом, а не государством.

к этому времени уже практически такие же, как и у всех.


Владимир