От Prepod Ответить на сообщение
К Iva
Дата 26.08.2023 13:49:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Большой вопрос


>так что корни лежат еще в 20-х годах. Когда активно проводилась украинизация Харькова и окрестностей. И как тут постили - в 60-х она тоже не прекращалась.
Это иллюзия. Мы знаем что Харьков с областью русские и опрокидываем позднесоветское состояние в прошлое.
Перепись 1897 года - Харьковская губерния - 81% говорит на малорусском наречии, Харьковский уезд с Харьковом - 55%, Харьков - 26%. Пои этом Харьков, а не Киев, был центром украинского национализма при поздних Романовых. Легальноно и местами поощряемого. В тамошнем универе под перепись 97 года создали канонический поныне свод украинской грамматики.
В ходе индустриализации, и царской и советской, эта масса малороссов рванула в города, а соввласть для них устраивала школы и заставляла совслужащих вчить мову. Что не помешало их русификации несмотря на титанические усилия местного партийного руководства.
Впрочем, переход на русский язык сам по себе не делает украинца русским, но это другой вопрос.