|
От
|
SSC
|
|
К
|
MELE
|
|
Дата
|
24.08.2023 14:19:35
|
|
Рубрики
|
Артиллерия;
|
|
Re: А нужны...
Здравствуйте!
>>>>>>>>Соревнование это нужно в основном для контрбатарейной борьбы.
>>>>>>>Не только. Строго говоря нужна не дальность как таковая. Нужна приемлемая кучность на дальностях, близких к предельным.
>>>>>>
>>>>>>Повышенную кучность при стрельбе на предельных дистанциях обеспечит только управляемый снаряд. Но стрелять ими по траншеям дорогое удовольствие.
>>>>>Нашу первую линию не Эскалибурами ровняют, а обычными 155-мм с немалых дальностей. Кучности ОФ и кассетным снарядом для этого по факту достаточно.
>>>>>Задача - повысить кучность до уровня 155-мм систем противника. Даже без «паспортного» увеличения дальности это даст нужный эффект.
>>>>
>>>>Кучность артсистем 152 и 155 мм одинакова, это определяется физикой выстрела. По траншеям стряляли и экскалибурами и химарсами, когда это имело смысл - т.е. когда видели компактное размещение л.с. в открытых окопах. Укры не жалеют ВТ боеприпасов и на десяток человек.
>>>По факту - нет, ниже кучность. А вызвано это конструктивом, износом стволов, качеством боеприпасов, пучть специалисты разбираются.
>>
>>Более высокая наблюдаемая кучность огня 155мм ВСУ может быть вызвана использованием их по одному-два. При использовании батареей-дивизионом групповая кучность резко понижается, это как данность принято не только у нас, но и у амеров. А использовать по одному-два и добиваться необходимой степени огневого поражения им позволяет бОльшая действенность снарядов по цели, за счёт большего осколочного выхода, воздушного подрыва, а теперь ещё и кассет.
>
>>С уважением, SSC
>
>Использование стрельбы одиночными орудиями с индивидуальной наводкой вместо огня батареями и дивизионами это всеобщий тренд. Стрельба орудиями с индивидуальным наведение используя АСУНО реализовано на Коалиции.
Всегда есть индивидуальные особенности ствола и механизмов наводки, погрешности определения координат орудий, и т.д. Для полной реализации потенциала кучности нужна поорудийная корректировка.
С уважением, SSC