В связи с занятостью вынужден писать оччень кратко.
Итак -
1)вопрос о транзитных визах в Калининград через территорию ЕС ни Литвы, ни Польши больше не касаеться.
2)Громкими криками российский МИД и некоторые политики пытаюсться прикрыть собственную оплошность и некомпетентность. В первую (и последнюю) очередь - перед своими же гражданами. В ЕС это впечатления не делает.
3)Ныне действующий безвизовый режим для калининградцев и для поездок на поезде был предложен Литвой России в 1995 году как часть пакетного соглашения о гос. границе. В соглашении указанно, что оно - временное.
4)Свои обязательств в рамках этого пакетного соглашения Литва выполнила, Россия - нет (договор не ратифицирован). Надеялись, чт это воспрепятствует вступлению Литвы в ЕС и НАТО. Напрасно надеялись.
5)Вышеуказанное являетьсуа материалом для размышления диломатам ЕС в переговорах с Россией.
6)Никакого соглашения, тем более - договора о военном транзите в Клнгр. через Литву между Литвой и Россией нет и не было. Перевозки осуществляються по литовскому закону о перевозках военных и опасных грузов. Он касаеться в равной мере как России, так и других государств.
7) Клнгр. являеться не анклавом, а эксклавом, так что любые аналогии с Зап. Берлином - неуместны.
8)Российские дипломаты неумеют переговариваться с ЕС. Они не понимают, что ЕС - это не одно государство, с деятелями которого можно, образно говоря, "бухнуть и договориться". Это переговоры со структурой 15-ти государств, дипломаты которой заранее оговаривают свои позиции и которые изменить руководитель переговоров во время оных - не в силах. Это бесит МИД-овскую публику, но поделеть они ничего не смогут, пока не поймут данный принцип. ЕС - не С Ч А.
9)Основная проблема в переговорах - категорический отказ России подписать договор с ЕС о реадмисии. Пока оного не будет, любые переговоры о безвизовом передвижении гражран Росии обречены на провал.
10)Доп. проблема на переговорах - не выполненые Россией раннее достигнутые договоренности с ЕС, в том числе - в договоре о основах взаймоотношений.