От Iva Ответить на сообщение
К Elliot Ответить по почте
Дата 28.08.2023 13:54:26 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Главное

Привет!

>А тут вообще другой вопрос обсуждается, не "варяг vs свой", а "может ли 'совсем варяг' (т.е., не из отрасли) успешно руководить". У ув. dap явная фиксация на технической экспертизе, в существование управленческой экспертизы он, такое ощущение, просто не верит (ну или считает её чем-то абсолютно неважным/легко осваиваемым).

есть непонимание задач производства техническими специалистами инженерами - они думают, что задача проектирования и производства - это произвести некоторое хорошее по техническим параметрам изделие. И все.

а вопрос - зачем они не ставят в принципе. Зачем это изделие нужно рынку, какие у него конкуренты и чем оно будет лучше?
какая у него будет цена и как оно будет продаваться? как будет организовано и сколько стоить гарантийное и послегарантийное обслуживание и ремонт?

"о себестоимости пусть думает головная контора" из переведенной в 70-х американской книги про проблемы конверсии военной промышленности. Конкретная цитата про кардинальную разницу в мышлении военного и гражданского инженера.



Владимир