|
От
|
Claus
|
|
К
|
Dimka
|
|
Дата
|
12.08.2023 23:18:25
|
|
Рубрики
|
Современность; Танки;
|
|
Ре: вообще весь...
>И проблемы ВВС это частная проблема в общей проблеме начала войны.
Топливная проблема была перманентной - она существовала и перед ВОВ и всю ВОВ.
Так что это не частная проблема.
Ну и самая большая бежа это не сам дефицит топлива, а игнорирование этого дефицита при планировании развития авиации.
>И даже не важно то, что к лету 42 уровень подготовки ВВС подрос бы
Это даже теоретически было невозможно.
После первых двух массовых развертываний уровень подготовки проседал временно.
После третьего, когда у нас набрали 30 тыс. пилотов и 63 тыс. курсантов, нормальная первоначальная подготовка и обеспечение адекватного ежегодного налета у уже "подготовленных" пилотов стали в принципе невозможны. Это физически невозможно было обеспечить при годовом производстве 1.3 млн.т. авиабензина.
>авиатопливо брошенное на складах превратится в 150-200 тыс. вылетов в первый месяц и еще в 500-600 в следующие три. И именно большие ВВС смогли бы обеспечить эти вылеты.
У Мелии даны данные о том, сколько требовалось авиабензина, чтобы имеющиеся семолеты по 112-175 часов в квартал летали - это вполне возможно, Покрышкин в 1941м примерно так и летал.
Бензина для этого требовалось в разы больше, чем производил СССР, особенно выскооктанового.
И НКО перед ВОВ сделал заявку на авиабензины в разы превышающие производство. Про это много раз уже говорилось, и ссылка на работу Мелии многократно приводилась.
http://militera.lib.ru/research/melia_aa/pril4.html
Что же касается вылетов - за 6 месяцев 1941го советская авиация, даже будучи разгромленной и так сделала 447тыс. вылетов, не считая ночных вылетов ВВС и вылетов ГВФ, что фактически было рекордом до 1944г включительно.
Так что похоже, что в 1941 не так уж много запасов авиабензина потеряли.