От Alexeich Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 21.07.2023 17:36:23 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Насчёт собственных...

>Знаю со слов друга, который был послан на 2 недели в госпиталь на "практику" от клиники Склифософского. Сам он опытный хирург-ортопед, но незнакомый с военно-полевой хирургией. Лечил именно зеков и больше там никого не было. Насколько я понял, их госпиталь только ими и занимался. Говорил, что дисциплина железная, наводится драконовскими методами, строжайший сухой закон. Вся медицина для "контингента", начиная с эвакуации - отдельно от прочих. Даже эвакуация с поля боя.

Полагаю, специфика обстановки в отделении, где практиковал Ваш знакомый, связана не с тем, что отделение было "приватизировано" Вагнером, а тем, что в нем были з/к. Мой знакомый (точнее, какое-то время лечащий врач, восстанавливавший мои руины после ОНМК, ну немного сдружились на почве общих интересов), некоторое время поработал на "таблетке" у Вагнера по контракту, после того как его вышибли из НИИ за любовь к зеленому змию, подозреваю. Пострадавших эвакуировал в об. военные госпиталя (кстати, когда Повар педалировал тему "генералы продали" был в "телеге" гневный сюжет о том, что "вагнеров" не желают принимать в военные госпиталя на общих основаниях и из=за задержек повышенная смертность). Уровень примерно "медсанроты" свой. Далее - общеармейский. Присутствует некоторая анархия из-за которой повышенная смертность на первичном этапе эвакуации. Я так понял. Хотя, конечно, представитель низового звена, что "лепила на таблетке", что Ванька взводный - общую структуру плохо представляют и охотно заменяют недостающую информацию домыслами. То что первичная эвакуация идет своими силами естественно, за первичную эвакуацию отвечают свои медики и командиры, а не начальство окружного госпиталя.
Другой вопрос - современная тенденция исключать классический "второй этап санитарной эвакуации", везти прямиком в госпиталь, что в современных условиях и возможно, и более разумно.