>И главное - показали, что сил контролировать все уже не хватает и можно выкидывать доллар и американцев из бизнеса и за это ничего не будет. Можно жить нормальной "западной" жизнью, но без США. Американцы не нужны, их можно вычеркивать.
Там не так все просто. Как производитель США действительно стремится к абсолютному нулю. Но американцы успели очень сильно монополизовать информатику. В этой области они к сожалению делают больше чем весь остальной мир вместе взятый. А учитывая ее вес все очень серьезно. Видели ли вы в жизни хоть одну японскую, китайскую, французскую, индийскую программу? А американских сотни.
>В США крах прежде всего в головах - вся эта беготня с меньшинствами и замена белых цветными даром не проходит. Все друг другу врут про сплошные успехи, а результаты сомнительны.
Да нет там особой беготни. Это раздутые продажными СМИ отдельные случаи.
Развал скорее от нежелания способной молодежи идти в технологии - куда лучше менеджеры, биржевики, киношники, работы меньше, а денег больше.