|
От
|
badger
|
|
К
|
Ibuki
|
|
Дата
|
20.07.2023 13:12:29
|
|
Рубрики
|
Армия; Артиллерия;
|
|
да, но не там, где вы подумали
>>Вот описание этих тестовых стрельб в ЮАР:
>> https://topwar.ru/164952-v-juar-ustanovili-rekord-dalnosti-strelby-stvolnoj-artillerii.html
>
>>Хорошо заметно, что это это именно прогресс снарядов - даже из 39-калиберного ствола дальность «заоблачная», 50 км АР-снарядом.
>У Вас по ссылке дезинформация написана…
По ссылке написана правда относительно того, что ствол, из которого получена дистанция 50+ км снарядом V-LAP - 39 калибров
>G5 не 39 калиберная. 45 калибров и зарядная камора 23 литра. «Новые» 155мм гаубицы НАТО стандарта JMBoU 52 калибра и 23 литра (как и африканская G6, по сути «стандарт НАТО» это слизанная южноафриканская G6, только без гениальных, не имеющих аналогов в мире снарядов Джеральда Бюлля, тех самых снарядов с готовыми выступами). М109 39 калибров и 18 литров.
>G5 занимает промежуточное положение между ними. Конечно улучшеная аэродинамическая форма этих снарядов роль играет, но это не только форма снарядов. Пушка тоже мощнее. 39 калибров нач. скорость 827м/с, G5 – 897 м/c.
G5, вполне вероятно, и 45 калибров, роли это не играет, поскольку она не массовая так же, и среди её пользователей готовых её "раздавать" явно нет, сами по себе 45 калибров тоже не то, что бы какое-то гигантское достижение, Мста имеет 47 калибров.
Стреляли V-LAP на 50+ км именно из 39-калиберного ствола, как следует из пресс-релиза Rheinmetall
А вот почему автор статьи (или источник которым он пользовался) назвал этот ствол, скорее всего тестовый, именно G5 - это вопрос, и, видимо, явная ошибка.
https://www.rheinmetall.com/en/media/news-watch/news/2019/2019-11-27_rheinmetall-sets-three-new-distance-records-for-indirect-fire-in-south-africa