От Д.И.У. Ответить на сообщение
К MELE
Дата 28.06.2023 22:12:18 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: это совсем...

>А вам не кажется, что воюет нет военная техника, а армия с помощью военной техники ?

Не понял замечание. ну да, воюет скороспелая и кособокая укроармия, но уж какая есть.
США/НАТО не ожидали, что шойгуйская армия окажется настолько плоха, до марта-апреля 2022 г. видели в ней заведомо превосходящую украинцев силу, ожидали активную фазу в месяц-два, затем неизбежный переход к "городской партизанской войне". Поэтому не озаботились своевременно снабдить и подготовить укроармию к использованию тяжелого западного вооружения и регулярной тактики. Считали это напрасной тратой.

Но вот оказалось, что укры вполне способны и в поле воевать на равных с шойгуйцами, никто их с ходу не разбомбил и не загнал в котлы. Война приняла затяжной, равноценный характер.
Пришлось спешно, пусть и радостно перестраиваться, снабжать и готовить украинцев к полноценной борьбе на равных.
Но времени для этого было слишком мало - всего 14 месяцев - западная военно-буржуазная машина не привыкла так быстро разгоняться, особенно в нынешнюю деградационную эпоху и в косвенном, не жизненно важном для себя конфликте.

>И техническое превосходство запада никуда не делось и походу никуда не денется.

В этом превосходстве нет ни кальвинистской, ни иудаистской предопределенности. Только марксистская. Какой социально-экономический и морально-политический строй, такой и научно-технический прогресс.
Никто ведь не заставляет строить щеконадувательное вместо рационального, это следствие собственной разрухи в голове и особых общественных отношений.

>Бежать и сдаваться ? Вообще западу дешевле будет объявить России войну, чем ожидать от хохлов победы.

Пока речь идет о том, что не надо святкувать перемогу раньше времени. Украинская армия отнюдь не захлебнулась, пока её потери в технике терпимые (и близко не тысяча танков и бронемашин за месяц) и будут в ближайшее время с лихвой компенсированы, интенсивные боевые действия продлятся еще минимум три месяца. Только к середине осени можно будет подводить промежуточные итоги.

Что касается победы, она процесс, а не застывший во времени мнимый итог.
Вся нынешняя ситуация - победа США и НАТО, поэтому они стремятся её продлить, управляемо и планомерно. В неких безопасных для себя рамках, и пока у них вполне получается. Ядерную державу прямым способом не уничтожить, но вот истощить и блокировать - можно.

Но на Западе люди умные, понимают и свои ограничения, в первую очередь внутриполитические, поэтому не будут пытаться эксплуатировать "активную фазу" бесконечно. Вероятно, осенью попытаются взять тайм-аут на свой предвыборный год, чтобы консолидировать результаты и сделать передышку.

Однако до осени говорить об успехе или неуспехе сторон укроконфликта, сейчас "сошедшихся в клинче", не стоит. На 28.06.2023 положение сугубо промежуточное.