От АМ Ответить на сообщение
К Claus
Дата 22.06.2023 19:19:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Ре: У него...

>>об этом надо было сообщать и планировать до
>А как он мог отдать командование кап.1, при наличии вице-адмирала?

назначить куда подальше

>>>Учитывая, что Ослябя утонул, "призрак Фелькерзама" явно не мог Небогатову мешать принять командование. Было очевидно, что с морского дна или в лучшем случае из воды, Фелькерзам командовать не может.
>>
>>то что Ослябя утонул не означает что Фелькерзам погиб и даже ранен
>Означает, что он либо утонул, либо плавает в воде и командовать очевидно не может.

или его через некоторое время спасли и доставили на другой броненосец

>>Небогатову надо было предположить что одновременно 2 адмирала выведено из строя и он на самом деле старший
>А что он должен был предположить, видя что Суворов потерял управление и средства сигнализации, а Ослябя утонул?
>И что на миноносцах, пошедших к месту гибели осляби флаг Фелькерзама не поднят?

ну например что Фелькерзама или Рожественского спасли и один из них где то в голове эскадры управляет

>ХЗ как относился Рожественский к Небогатову. Но учитывая действия последнего в бою, не исключено, что Рожественский решил его из структуры командования таким образом исключить.

да самодур Рожественский, он решил что плыть вперед и терпеть бой можно и это единственный верный путь, обычный капитан не имеет авторитета, решимости и продолжит следовать инструкциям даже если Рожественский выйдет ит строя, единственный кто мог помешать это собственно Небогатов но вот ему и не сообщили о смерти Фелькерзама и оставили далеко в строю "следовать за флагманом"

У Рожественского в распоряжение ведь и Энквист, но его он оставил с крейсерами.

Всё, помешать реализации плана Рожественского оказалось некому.

>>Рожественский очень плохо подготовил управление эскадрой к маневрированию и бою.
>В какой то степени да, хотя предположить одновременный выход из строя двух флагманов было сложно.
>Но саму передачу командования надо было на практике отрабатывать, а не только на бумаге.
>Тем более имея опыт боя в Желтом море.

к маневрированию и артиллерийскому эскадренному бою он плохо подготовился, и его просчёты в отлаживание системы управления здесь хороши вписываются в картину